Экономическое обозрение

ЕС пытается убедить страны Африки в том, что в продовольственном кризисе виновна Россия

ЕС пытается убедить страны Африки в том, что в продовольственном кризисе виновна Россия
Пожалуй, больше всех в этом направлении старается верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. Усилия, которые он прилагает к тому, чтобы обелить Евросоюз и его антироссийскую санкционную политику, воистину впечатляют. Расчет на то, что в мире рост цен на продовольственные товары и удобрения увяжут только с СВО, которую Россия проводит на Украине, в полной мере не оправдался.


Лидеры некоторых африканских государств оказались не настолько зашоренными и легко внушаемыми, как того бы хотелось европейским политикам, и вместо того чтобы принять на веру сказочку о том, что «в Москве делают все для создания продовольственного кризиса» плавно переходящего в «мировой голод», не постеснялись обратится за разъяснениями к той самой «злокозненной» Москве, где собственно и получили ответы на все свои наиболее животрепещущие вопросы.

К примеру, председатель Африканского союза Маки Салла после встречи с лидером нашего государства и вовсе начал проявлять признаки крайнего недоверия к версии Запада, в которой по делу продовольственного кризиса Россия выступает главным фигурантом. Версия о «блокировании российскими войсками украинских портов», равно как и о «разграблении» зернохранилищ «незалежной» начала трещать по швам.

Лидеры Черного континента все больше склоняются к тому, что источник их бед заключается не в «Российской агрессии против Украины», а в той антироссийской санкционной политике, которую Еврокомиссия с начала СВО неустанно «совершенствует». В свете этого господин Боррель вынужден вести постоянную «просветительскую» и «разъяснительную» работу со специальным уклоном «для Африки».

На днях верховный представитель Евросоюза не поленился разослать всем без исключения министрам иностранных дел стран Черного континента документ, в котором в очередной раз пытался доказать, что взаимосвязь между продовольственным кризисом и антироссийскими санкциями отсутствует. В ход снова пошли уже довольно избитые штампы о «блокировании экспорта украинских зерновых», «разрушенной в ходе военных действий инфраструктуре» и о том, что Россия «использует продовольствие в качестве одного из своих оружий».

Более того, дабы обелить действия Евросоюза, господин Боррель предоставил в распоряжение иностранных министров наглядные схемы работы санкционных пакетов, с подробными объяснениями их последствий. Апофеозом европейской мысли стало то, что Жозеп Боррель решил прибегнуть к методам, присущим скорее воспитанникам дошкольных учреждений нежели высокопоставленным политикам, заявив, что Россия «намеренно создает проблему продовольственного кризиса» для того, чтобы впоследствии «переложить всю вину» на Евросоюз и его санкционную политику. То есть, по логике Борреля наша страна «в качестве оружия» использует не только продовольствие, но и сами ограничительные меры ЕС. Тут, как говорится, без комментариев.

Вполне возможно, что пустословие верховного представителя ЕС, подкрепленное его же крайне сомнительными документальными «разъяснениями», не произвели на африканских лидеров должного впечатления, и к процессу подключили «тяжелую артиллерию». В роли таковой выступили Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский. В то время, как представитель Еврокомиссии «била наверняка» рассыпаясь заявлениями о том, что ЕК намеренна в самое ближайшее время мобилизовать 600 миллионов евро для предотвращения продовольственного кризиса, президент «незалежной» усиленно отрабатывал роль «несчастной жертвы».

На его долю выпала неблагодарная задача выступать перед лидерами Африки, и с упорством попугайчика повторять антироссийские тезисы господина Борреля. Надо отдать должное – получилось еще хуже, чем у «наставника». Представители Черного континента достаточно четко дали понять свое истинное отношению к происходящему. И если бумагомарательство Борреля кто-то из них и удостоил внимания, то «выступление» Зеленского было феерично провальным, поскольку только четверо из 55 глав африканских государств нашли в себе силы его прослушать. Лучшего доказательства того, что все усилия по их информационной «обработке» пропали втуне, представить невозможно.

Автор:

Использованы фотографии: Жозеп Боррель Ukraine NOW

Мы в Мы в Яндекс Дзен