Экономическое обозрение

Die Welt: Евросоюз столкнулся с обесцениванием денег исторического масштаба

Die Welt: Евросоюз столкнулся с обесцениванием денег исторического масштаба
Как отмечает немецкий телеканал Welt, Европа переживает обесценивание денег исторического масштаба. Наиболее тяжёлое положение в восточноевропейских странах, которые пошли на разрыв давних связей с Россией. В Польше, Чехии и странах Прибалтики цены растут на 17-20%. в среднем. Цены на энергоносители бьют все мыслимые и немыслимые рекорды, поднимаясь до 5-7% в течение месяца.


В странах Западной Европы ситуация с информацией чуть лучше, но и здесь она уже подходит к 10%. Европейский центральный банк (ЕЦБ) отчаянно пытается найти выход из ситуации, передаёт Welt. Однако инфляция уже настолько глубоко «въелась» в экономическую систему ЕС, что начинает «сжирать» ее по частям.

До недавнего времени европейцы практически не знали, что такое инфляция, так как она долгие годы держалась на уровне 1-2%. В этом же году миллионы жителей Евросоюза столкнулись с резким падением покупательной способности денег, констатирует Welt. Цены растут в четыре раза быстрее, чем это прогнозировалось ЕЦБ. Хуже всего, что улучшения не предвидится.

Экономические проблемы бьют и по устойчивости европейской валюты. На прошлой неделе евро на валютных рынках опустился на самый низкий показатель в этом году.

В такой сложной ситуации всё ждут от ЕЦБ незамедлительных мер. Ожидается, что на ближайшем заседании ЕЦБ объявит о новом повышении ключевой ставки - как минимум ещё на 0,25%. Накануне Европейский ЦБ впервые за 11 лет поднял ставку - с нуля до 0,5%.

Использованы фотографии: aussiedlerbote.de

Мы в Мы в Яндекс Дзен