Экономическое обозрение

Эксперты описали сценарии экономического развития России в условиях санкций

Эксперты описали сценарии экономического развития России в условиях санкций
Наиболее вероятно, что РФ будет развивать свою экономику, двигаясь одним из трех путей. Это автаркия, институциональная инерция либо борьба за рост.


К таким выводам пришли авторы доклада, представленного специалистами Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты описали сценарии экономического развития России, предполагая, что нашей стране придется длительное время жить в условиях санкций. Они настроены на то, что санкционные ограничения продлятся еще как минимум 10-15 лет.

Первый сценарий, который авторы назвали автаркией, предполагает, что Россия в условиях экономической изоляции перейдет практически на полное самообеспечение. Неизбежным следствием этого, считают они, станет более низкий технологический уровень производства промышленной продукции и падение уровня жизни населения. Правда, по расчетам экспертов, вероятность такого сценария относительно невелика и составляет лишь 13 процентов.

Следующий вариант под несколько «заумным» названием «институциональная инерция» авторы доклада считают самым вероятным, оценивая возможность его реализации в 47 процентов. Он предполагает, что власти сочтут невозможным полностью контролировать экономическую ситуацию и управлять ею из-за невозможности предвидеть быстро и резко меняющуюся обстановку. Тогда правительство просто будет действовать в «режиме пожарника» и стараться «затыкать дыры» по мере их возникновения. Эксперты утверждают, что чем-то подобным власти России занимались последние полтора десятилетия. Они считают, что данный путь ведет к отставанию во всех сферах: технологиях, уровне жизни населения, обороноспособности.

Сценарию, в котором власти страны выберут «борьбу за рост», авторы доклада отдают 40 процентов вероятности. Он предполагает, что для достижения технологического прогресса будут приложены все усилия, в том числе заимствование технологий. При этом правительство постарается не допустить того, чтобы Китай, США или другая крупная стала нашим монопольным внешнеэкономическим партнером. Сценарий предполагает усиление роли государства в экономике при одновременной поддержке частного бизнеса. Этот вариант, считают авторы, позволит российской экономике развиваться и обеспечит ей медленный, но стабильный рост.

Использованы фотографии: https://www.abselectro.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен