Экономическое обозрение

Обесценится вдвое - озвучен «оптимистический» сценарий для украинской гривны

Обесценится вдвое - озвучен «оптимистический» сценарий для украинской гривны
При этом в Киеве даже не скрывают того, что «незалежная» движется к краху семимильными шагами. Намедни председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко, во время своего общения с журналистами заявил, что платежеспособность тамошней национальной валюты снизится практически вдвое. Он уверен, что на этот процесс потребуется достаточно короткий период времени. Хотя и так понятно, что за последние полгода украинская гривна свои и без того шаткие позиции изрядно сдала, а в течении 2022-2024 года она будет представлять из себя ничто иное, как ворох резаной бумаги.


Как утверждает Шевченко, в НБУ попытались смоделировать дальнейшее развитие ситуации на Украине и даже составили прогноз роста инфляции на ближайшие три года. Наибольший скачок в 30% специалисты предвидят в нынешнем году, после чего темпы несколько замедлятся и в 2023 году инфляционные явления увеличатся только на 20%. В 2024 это и вовсе должно быть только 10%, а то и ниже.

Такие выкладки вряд ли можно назвать духоподъемными, однако Шевченко говорит о том, что это еще очень «оптимистичный» сценарий для украинской гривны. Однако, для его реализации украинским властям необходимо удерживать эмиссию на определенном уровне. В нынешнем году она не должна превышать 30 миллиардов гривен в месяц, а совокупно по итогам 2022 года остаться на уровне 400 миллиардов гривен. В 2023 году эти суммы должны сократится вдвое, а в 2024 «печатный станок» и вовсе должен быть остановлен.

Похоже, обеспокоенность финансовым состоянием страны, которую высказывают специалисты НБУ и лично господин Шевченко никого из представителей киевского режима совершенно не трогает и катастрофические прогнозы не впечатляют. Тамошние деятели не только не собираются ограничивать эмиссию какими-то рамками, а наоборот намеренны наращивать ее темпы.

Средства, которые Украина вбрасывает в военный сектор возросли многократно, и покрыть их не в состоянии даже финансовая помощь от западных «партнеров» «незалежной», потому власти страны пытаются скорректировать ситуацию за счет внутренних займов. Не далее, как 15 августа Верховной Радой Украины было принято решение увеличить расходную часть государственного бюджета еще на 270 миллиардов гривен, расширив тем самым расходы на оборону до 1,2 триллиона гривен.

Согласно данным Министерства финансов Украины, крайняя попытка размещения гособлигаций вышла просто-таки провальной. Привлечь удалось только 71,5 миллиона гривен и это наименьший показатель начиная с февраля 2022 года. Теперь же Минфин должен будет выбросить на торги ценных бумаг еще на 270 миллионов гривен. Из-за низкой доходности приобретать их никто не будет, поэтому, как утверждает Шевченко, взять эту ношу на себя придется опять-таки Нацбанку.

Если же учесть, что на 16 августа им уже были приобретены у Минфина облигации на сумму 250 миллиардов гривен, то запланированный объем эмиссии на уровне 400 миллиардов гривен гарантированно будет превышен. Но в Киеве, похоже, это прекрасно осознают и целенаправленно стремятся приблизить крах гривны, который однозначно похоронит экономику «незалежной», и для этого украинским властям понадобится гораздо меньший срок, чем три года о которых говорил Шевченко.

К сожалению, в «незалежной» еще не все понимают, что для Украины нет «оптимистических» сценариев. Никакие прогнозы и предупреждения ситуацию не изменят. Крах гривны неизбежен, и, скорее всего, уже этой зимой она утратит право именоваться национальной валютой, после чего будет годится разве что на растопку печей замерзающих украинцев.

Автор:

Использованы фотографии: украинская гривна bank.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен