Экономическое обозрение

Из-за небывалых темпов инфляции даже обеспеченные американцы сокращают свои расходы

Из-за небывалых темпов инфляции даже обеспеченные американцы сокращают свои расходы
На первый взгляд, все ожидают, что семьи с высокими доходами будут относительно хорошо себя чувствовать, в предстоящем экономически трудном периоде времени. Однако, как показывают исследования и социологические опросы, они тоже сильно меняют свои статьи расходов, поскольку инфляция подрывает общую покупательную способность населения.


По данным Института Банка Америки, расходы семей с совокупным доходом более 125 000 долларов в год в последние три месяца снижаются. У этой категории людей с достатком выше среднего есть заметные уменьшения ЗАТРАТ в ряде категорий. Аналитиками, проводившими исследования, были взяты статьи расходов – авиаперевозки и содержание жилья. Максимальные показатели расходов на авиаперелёты для граждан США, и состоятельных и более скромно зарабатывающих, пришлись на март этого года. В этот момент кризис ещё не сильно ощущался. К тому же, в этот время потребители планировали летние каникулы.

Спустя несколько весенних и летних месяцев стало заметно увеличение издержек обеспеченных американцев на перелёты и содержание домов. С целью общего сокращения расходов были сокращены расходы на отдых и дорогостоящие вложения в благоустройство участков и домов, такие как строительство бассейнов, ландшафтный дизайн. Причём это впервые с 2008 года.

Экономические перспективы на год вперед существенно выросли и чуть превышают среднее значение со второго квартала 2022 года, в то время как два других компонента индекса ожиданий остаются на уровне или ниже их средних значений за второй квартал. В то же время потребители с высоким доходом, на долю которых приходится непропорционально высокая доля расходов, зафиксировали значительное снижение как своих текущих личных финансов, так и условий покупки товаров длительного пользования.

В своих окончательных результатах, опубликованных в пятницу, Мичиганский университет отметил, что настроения потребителей с низким доходом «теперь даже превышают настроения потребителей с более высокими доходами, хотя обычно они отстают от настроений граждан с более высоким уровнем достатка…»

На этом фоне всё , что сделала администрация Байдена, так это приняла закон о снижении инфляции, хотя этот закон к реальному снижению цен в США не имеет ровным счётом никакого отношения. Да и снижение цен в США - это пока лишь мечты рядовых американцев.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен