Экономическое обозрение

Роботизация производственных процессов продолжается на предприятиях «КАМАЗа»

Роботизация производственных процессов продолжается на предприятиях «КАМАЗа»
В ПАО «КАМАЗ» активными темпами продолжается роботизация производственных процессов. Предполагается, что это позволит повысить производительность и качество выполняемых работ, улучшить эргономику рабочих мест и уменьшить количество травмоопасных ситуаций, с которыми могут сталкиваться сотрудники.


Стоит отметить, что Программа стратегического развития ПАО «КАМАЗ» до 2030 года предполагает активную деятельность, которая будет направлена на роботизацию производства. Сообщается, что для начала этот процесс коснется тех рабочих мест, где условия труда признаны самыми тяжелыми и вредными.

Директор департамента по проектированию новых производств и моделированию технологий Айрат Фасхутдинов подчеркнул, что установленный на производстве три года назад первый робот уже подтвердил заявленные его конструкторами параметры. Подобные роботы входят в перечень высокотехнологичных продуктов и соответствуют всем существующим требованиям к автоматизации технологических процессов.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что уже в обозримом будущем робототехника может появиться на большинстве заводов ПАО «КАМАЗ». Например, должны появиться роботы и на заготовительном производстве. Так, на кузнечном заводе они будут использоваться для перемещения поковок, на литейном заводе роботы будут отвечать за операции обрезки и зачистки отливок и простановки вставок.

«КАМАЗ» – крупная отечественная компания, специализирующаяся на производстве дизельных грузовых транспортных средств и дизельных двигателей. Предприятие функционирует с 1976 года. Ключевые производственные мощности размещаются в городе Набережные Челны (Республика Татарстан). Генеральным директором ПАО «КАМАЗ» является Сергей Когогин.

Добавим, что по статистическим данным Росстата, производство грузовых автомобилей в завершившемся календарном году в Российской Федерации составил 168 тысяч единиц, что на 19,3% выше аналогичного показателя за 2022 год.

Ранее мы уже рассказывали, что «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ), являющийся структурным подразделением Группы компаний «Кировский завод», собирается инвестировать пятнадцать миллиардов рублей в запуск нового производства мостов, коробок передач и редукторов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен