Экономическое обозрение

В Калининграде побит 41-летний рекорд по добыче янтаря

В Калининграде побит 41-летний рекорд по добыче янтаря
17 ноября 2017 года в янтарном крае России (Калининградской области) произошло знаковое событие. Там, на АО «Калининградский янтарный комбинат» (контролируется Ростехом) был побит свой же рекорд 41-летней давности. Добыча тружеников составила 450 тонн янтаря, которые были извлечены на Приморском карьере, расположенном в поселке Янтарный. Об этом сообщила пресс-секретарь комбината Анна Манахова.


«Впервые за 41 год на Приморском карьере добыто 450 тонн янтаря. Это годовой план по добыче 2017 года, он выполнен сегодня», — заявила она.

Для понимания, объем добычи янтаря на комбинате оказался на 135 тонн выше показателя 2016 года (315 тонн). Рост добычи действительно впечатляет.

Кроме того пресс-секретарь комбината отметила, что в 2017 году было добыто рекордное количество (19 штук) уникальных янтарных самородков весом более 1 кг каждый. А самый крупный из них весом свыше 3 кг, был добыт вообще впервые за 30 лет и теперь находится в экспозиции музея комбината.

Нужно отметить, что АО «Калининградский янтарный комбинат» является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленную добычу янтаря. А в разрабатываемых комбинатом месторождениях сосредоточено порядка 90% мировых запасов янтаря.

Кстати, возраст этой окаменевшей ископаемой смолы составляет 50 млн. лет, а качество добываемого камня там, превосходит янтарь в месторождениях других стран. Причем балансовые запасы янтаря в границах горного отвода комбината составляют свыше 150 тыс. тонн, чего при действующих объемах добычи хватит более чем на 350 лет.

Работа на Приморском карьере началась в 1976 году, и с тех пор никогда не добывали такое количество янтаря в годовом исчислении.

В сентябре 2017 г. Была утверждена стратегия развития янтарной отрасли. Основными приоритетами являются: повышение инвестиционной привлекательности отрасли по разработке янтарного сырья, формирование янтарного кластера, создание комфортных условий для ведения бизнеса в данной отрасли, создание новых объектов туризма.

Использованы фотографии: https://www.kp.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 520
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 809
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Астраханский завод «БМ Астраханьстекло» возобновит свою работу

Предприятие «БМ Астраханьстекло», являющееся одним из старейших промышленных объектов Астраханской области, планирует возобновить свою деятельности после семи...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru