Экономическое обозрение

Какой восторг: Украина нашла замену советским ГАЗ-66

Какой восторг:  Украина нашла замену советским ГАЗ-66
На Украине торжественно и громко объявлена очередная, головокружительная от перспектив, «перемога». Местные «патриоты» и лоббисты интересов оборотистых «товарищей» от ВПК заявляют, что скоро ВСУ начнут получать «реальную» замену «тоталитарным» ГАЗ-66.


Восторги касаются «Бориспольского автозавода» (БАЗ) корпорации «Эталон», который намерен предложить военным полноприводную версию индийской Tata LPTA 713 TC, которая типа нарасхват в армии Индии. Следом идут стандартные завывания, что индийское не хуже советского и точно лучше российского. А самое главное он невероятно дешев, на это делается основной упор.

Вы слышали что-то про качество индийского оружия, ну или хотя бы чего-то в этом роде? Вот и мы не слышали. Но украинские «патриоты» точно уверены, «перемога» не за горами. Она уже буквально на конвейере указанного выше завода. И совсем недорого обойдется налогоплательщикам.

Все дело в том, что указанная корпорация «Эталон» уже поднаторела, за годы работы на украинском рынке. Он достаточно специфичен. И дешевку заглатывает как голодная рыбка червяка на крючке. И не трудно догадаться, что все запчасти являются индийского происхождения.

Корпорация «Эталон» поставляет на украинский рынок мегабюджетные «спартанского» типа автобусы одноименной марки. Их выпускают целых два автозавода: БАЗ в пгт Пролиски под Киевом, и Черниговский (ЧАЗ). Кроме того, «автопроизводитель» хлама, занимается сборкой (крупноузловой) различных грузовиков индийской Tata (дешевле просто пока на планете нет). А еще в структуру корпорации входят два предприятия: «Завод украинский кардан» и «Черниговский кузнечный завод», и Торговый дом «Эталон», куда без него.

Собирается все это индийское «добро» на украинских заводах причем давно, просто теперь ребята решили заработать еще немного на войне, а заодно проявить «патриотизм», кинув очередной камень в «совок». И нестрашно, что украинские водители и пассажиры, регулярно вспоминают корпорацию «нежными» словами, по поводу её продукции.

Больших проблем у «автопроизводителя» не предвидится, заднеприводный аналог Tata LPT613 и LPT713 уже и так собирается на месте. На этом же шасси выпускаются автобусы Эталон А079 и I-Van A07. И с 2002 года уже выпущено более 16 тысяч единиц этого «добра» (совокупно).

Что касается военной модификации Tata LPTA 713, то «автопроизводителем» заявляются следующие характеристики. Грузовик будет оснащен дизельным двигателем 125 л.с. и иметь запас хода 800 км. Полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, пониженный ряд трансмиссии и увеличенный клиренс. Грузоподъемность Tata LPTA 713 обещают 2500 кг. Плюс сможет буксировать прицеп массой до 5 т.

На шасси Tata LPTA 713 может быть изготовлен бортовой армейский грузовик, санитарный автомобиль, автомастерская или носитель вооружения (например, для зенитной установки ЗУ-23). Габаритные размеры Tata LPTA 713 очень невелики: длина 5,75 м, ширина – 2,16 м. При этом масса грузовика всего 5,15 т.

Теперь представители корпорации окучивают военных при помощи СМИ и «патриотов». Они готовы поделиться с генералами, чтобы это «изделие» пошло в войска. Однако пока не известно, согласятся ли на это военные, хранящие грустное молчание. Ведь перед ними непроверенное временем «изделие», предназначенное для совсем другого климата и вообще малопригодное для усиленной эксплуатации в военное время.

Фактически этот грузовик имеет шанс стать одноразовым, поломался – забыл. Они даже в Индии вызывают массу вопросов. Просто миллионы людей там кормить чем-то надо, вот ширпотреб и штампуют массово и дешево, рабочие места все же.

Использованы фотографии: http://www.military-today.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен