Экономическое обозрение

Газовая гангрена Прибалтики

Газовая гангрена Прибалтики
У нас давно привыкли к тому, что три прибалтийских лимитрофа традиционно против. Против чего? А против всего, как известная по советскому мультфильму Баба Яга. Если это, разумеется, российские проекты.


С давно канувших в Лету ющенковских времен, Прибалтика выступала против строительства обходящих Украину газопроводов в Евросоюз (частью которого они по недоразумению являются). Они даже, сами отказываясь от российского газа, построили в Литве (взяли в аренду) терминал по приему сжиженного газа из Норвегии.

Правда, "подсчитали - прослезились". И переругались. отказываясь нести совместно с Литвой несуразно высокие расходы по покупке СПГ и оплате услуг Норвегии. Тем более, ЕС отказался признавать проект региональным и доплачивать и еврофондов это безумие. Правда никакие очевидные истины не мешали прибалтийским чиновникам до последнего времени поливать помоями российско-немецкую трубу. Которая "несет угрозу европейской безопасности и служит оружием в гибридной войне России с Европой".

В 2015 году премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы даже выступили с совместным заявлением:

Предлагаемые Россией проекты трубопроводов, такие как “Северный поток — 2”, вступают в противоречие с целями энергетической политики ЕС в части диверсификации поставок, поскольку увеличивают зависимость ЕС от российского газа


Аналогичные заявления звучали и в 2016 году:

Вновь отмечаем, что все новые энергетические инфраструктурные проекты должны соответствовать целям и принципам энергетической политики ЕС, остаемся приверженными тому мнению, что проект “Северный поток — 2” вступает в противоречие с политикой ЕС, направленной на диверсификацию источников поставок энергоносителей, поставщиков и маршрутов, на устранение доминирования одного поставщика и усиление энергетической безопасности


В этом же русле звучали и все заявления в этом году:

Привязанные к “трубе” некоторые страны Западной Европы остаются консервативными и застойными в развитии... В будущем трубопроводы потеряют смысл... (Литва) не зависит ни от какого трубопровода и может во всём мире выбирать газ за лучшую цену... Европа выбирает привязку [к газовому трубопроводу], зависимость, связывает себе руки и тем самым связывает свой экономический потенциал

- заявила глава Литвы Даля Грибаускайте этим летом.

Возможно, именно это, беспримерное по наглости и глупости, заявление, и переполнило чашу терпения Европы, от которой глава Литвы дистанцировалась и которую взялась поучать на примере собственной неоспоримой глупости.

Как результат, в конце декабря 2017 года риторика прибалтийских чиновников изменилась до неузнаваемости. Главы правительств трех прибалтийских лимитрофов выступили с совместным заявлением:

Noted that the Nord Stream 2 project, if implemented, must be in full compliance with the EU acquis and the Energy Union principles» ( Отмечаем, что проект “Северного потока — 2” в случае его реализации должен полностью соответствовать законам ЕС и принципам Энергетического союза)


Господа, но ведь это же очевидно. Германия, равно как и все участвующие в проекте европейские компании, действуют строго в рамках европейского законодательства. Северный поток - 2 прошел множество экспертиз и даже судов (по иску Польши, например) на соответствие законодательству ЕС. Слова этого заявления настолько бессодержательны, что де-факто означают простой факт - правительства лимитрофов осознали бесперспективность дальнейшего противодействия строительству и пытаются сделать хорошую мину при плохой игре.

Верой и правдой долгие годы являвшиеся проводником американских интересов в ЕС, прибалты шли против интересов доноров, государств, поддерживавших и участвовавших в проекте Северных потоков. Лимитрофы фактически по указке Вашингтона кусали руки тех, кто их кормил. Ведь не из США шли миллиарды евро на поддержку Прибалтики - им платили как раз те страны ЕС, которые совместно с Россией реализовали первый, и строят второй Северный поток. И под конец текущего года Эстония, Латвия и Литва наконец осознали, что всякое терпение имеет предел.

На данный момент можно с удовлетворением констатировать, что в традиционно антироссийском прибалтийском политикуме быстро развивается газовая гангрена, поражая все большее количество чиновников. Не имея возможности выполнить волю Вашингтона: "Лечь костьми, но не допустить реализации СП-2", они начинают метаться и делать заявления, которые им не помогут - страны-доноры реализуют совместно с Россией очередной проект, а вот миллиарды из еврофондов неблагодарным лимитрофам сэкономят.

Благо есть и более надежные партнеры для дальнейшего сотрудничества.

Использованы фотографии: https://mikle1.livejournal.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен