Экономическое обозрение

Росэнергоатом: есть абсолютный рекорд

Росэнергоатом: есть абсолютный рекорд
Пресс-служба концерна «Росэнергоатом» сообщила о том, что в 2017 году атомные электростанции России выработали электроэнергии на 3,3% больше, чем в предыдущем, 2016 году. Общая выработка составила 202,868 млрд кВт ч.


Таким образом достигнут абсолютный рекорд за всю историю российской энергетики, который вплотную приблизился к рекорду СССР, когда в 1989 году было выработано 212,58 млрд кВт ч (с учетом выработки АЭС Украины, Литвы и Армении).

Лидерами по выработке электроэнергии стали следующие российские АЭС - Калининская и Балаковская (порядка 32 млрд кВт ч) и Ленинградская (26,7 млрд кВт ч).

Концерн «Росэнергоатом», входящий в состав госкорпорации «Росатом», является лидером среди генерирующих компаний в России и занимает второе место в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В качестве филиалов в концерн входят все десять атомных станций, которые имеются в наличии у России, а также предприятия, занимающиеся обеспечением деятельности компании. На всех АЭС России эксплуатируется 35 энергоблоков, суммарная мощность которых составляет 27,9 ГВт.

Использованы фотографии: http://moovk.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен