Экономическое обозрение

Кого сегодня кормит аграрная «сверхдержава»

Кого сегодня кормит аграрная «сверхдержава»
Еще недавно Египет (70 миллионов ртов) был самой важной страной для аграриев страны победившего «достоинства», которые увлеченно возили туда пшеницу. Но, что-то пошло не так, египтяне стали отказываться от услуг «древнейшей цивилизации». После чего начались кульбиты с украинским зерном, но вездесущий Bloomberg, помог разобраться в ситуации.


Эксперты рынка, на заре евроассоциации, деликатно намекали: про качество, влажность, насекомых, болезни и прочее. Но украинские зерновые трейдеры (далее для краткости аграрии) утверждали, что все это ерунда, мол, наследники «фараонов» просто приревновали, к историческим успехам «нации». А с зерном типа все в порядке.

В свою очередь «патриоты» - особи с особыми, нетрадиционными умственными потребностями - просто указали на вездесущую руку гибридного «агрессора». И действительно, Египет, как рынок, Украина потеряла, а её место заняла Россия.

После этого, несколько лет, главной страной потребления украинской пшеницы стала 1,5 миллиардная Индия. Туда действительно можно как в «черную дыру» отправлять любое количество продуктов. Там справятся, в этом нет сомнений. Но снова что-то пошло не так, как надо.

Опять украинские аграрии заговорили про ревности местных. На этот раз, к «наследникам древних ариев». Типа не сошлись по этому цивилизационному вопросу. Оказывается, индусы тоже себя считают их наследниками. Это возмутительно.

Закончилось все тем, что индийское правительство недвусмысленно заявило, что их страна теперь будет полагаться, в большей степени, на собственную продукцию. После этого украинских аграриев «корова языком слезала» из Индии. Кстати корова там священное животное, так что не нужно смеяться.

После чего случилось страшное, в Индии материализовалась пшеница из России. В Киеве начались истерика, по поводу творящихся «черных дел».

Украинские аграрии бросились искать новый рынок, и нашли. Этой «землей обетованной» оказалась Индонезия. Её 150 миллионов ртов, тоже могут много чего потребить. Так что теперь Индонезия – страна №1 для Украины (16% всего зернового экспорта). Хотя «нация» считает, что именно она теперь кормит Джакарту и 5 тысяч островов вокруг.

И есть слабая надежда, что у новой страны №1 не возникнет претензий к «древним шумерам», с которыми теперь отождествляют себя наиболее заносчивые украинские «патриоты». Но если Украина потеряет еще и Индонезию, то у «воюющей» страны возникнет серьезная проблема. Ведь платежеспособных стран с большим населением, не так уж и много. Хотя во всем можно снова обвинить «агрессора».

Использованы фотографии: http://businessua.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен