Экономическое обозрение

Агония производителя удобрений в Литве

Агония производителя удобрений в Литве
Как сказала Даля Грибаускайте (это президент такой), Литва встречает новое столетие, как никогда признанной. Действительно, литовцы-работяги хорошо известны за пределами оплота «патриотизма», их уже 1,3 миллиона разбрелось по всему миру. Но еще более признанной, во всем мире, является «гигантская» промышленность, этой маленькой но очень гордой страны. В частности, речь пойдет о производстве удобрений.


Итак, крупнейший производитель удобрений, компания Achema, встретила 2018 год со снижения своих мощностей. Закупки продукции странами Европы практически прекратились. Компания лихорадочно ищет, кому бы сбыть продукцию на других рынках.

Действительно, зима не самое лучшее время для сельского хозяйства, но 40% возврата готовой продукции из заказанного ранее – это явно много. В Achema сделали слабую попытку объяснить происходящее и сообщили, что в 2018 году все европейские производители и импортеры удобрений столкнулись с одной проблемой - из-за неблагоприятных погодных условий они не засеяли много площадей. Выглядит такая отговорка смехотворно.

Но не могут же в такой солидной фирме, так примитивно врать. Значит, они прикрывают своим «телом», что-то большее. Вопрос, что именно?

Ответ находится на поверхности. На дно эту компанию, как колоссальная гиря, тянет содержание терминала сжиженного природного газа (СПГ). Это обходится Achema в 1,7 млрд. евро в год. Вы оценили цифру? Более того, Achema платит деньги даже тогда, когда не пользуется услугами указанного терминала.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис прекрасно знает о происходящем, так же как и Даля Грибаускайте, о которой писалось в начале. Но решать проблемы производителя удобрений они не будут, не под то «патриотизм» заточен.

Зато производство удобрений Achema, было прекрасным бизнесом, еще совсем недавно, когда компания пользовалась «тоталитарным» газом от «Газпрома» из примитивной трубы. Цена ведь газа, совершенно другая и себестоимость удобрений так же была ниже. Но красота, креативность, европейскость, а главное «патриотизм» (она же русофобия) требуют жертв. И литовские «патриоты» пожертвуют производством удобрений, в этом нет никаких сомнений. Точно так же, как их латвийские (латышские) «побратимы» пожертвовали металлургией.

В Литве местный Сейм (парламент такой), даже закон придумал специальный. А Даля Грибаускайте его подписала. Он позволяет органам государственной власти проверять крупные сделки трех частных компаний: Orlen Lietuva, Achema и Telia Lietuva. И дает возможность эти сделки запрещать, если вдруг они будут заподозрены в угрозе для национальной безопасности. Ловко однако, а как денежно.

Агония производителя удобрений в Литве


Так вот, согласно закону, проверке могут подвергаться те сделки, стоимость которых превышает 10% годовой выручки компании. Так что или плати чиновникам взятку или веди бизнес мелкими кусочками.

А кто там, регулярно рассказывает про тоталитарный «мордор» в России? Свобода предпринимательства, невидимая рука рынка – нет, это не про Литву точно.

Использованы фотографии: https://ru.delfi.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен