Экономическое обозрение

Найден друг КНДР, укравший у Молдавии $1 млрд

Найден друг КНДР, укравший у Молдавии $1 млрд
И все-таки не зря Украина вносила в свой «волшебный» списочек, страны Прибалтики. Ведь то, чем местами занимаются Литва, Латвия и Эстония - это лютая «зрада», причем даже для «гегемона» планеты в лице США. И хотя эти страны маленькие, там ведется весьма бурная деятельность. Начнем, пожалуй, с Латвии, и перед вами лишь один пример.


В настоящее время Вашингтон обвиняет в поддержке ядерной программы КНДР, один очень жадный до денег банк. Им оказался второй по величине банк Латвии (ABLV Bank).

Соответствующее заявление сделали представители сети по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN). В докладе сказано, что ABLV Bank можно считать новаторским и прогрессивным банком с точки зрения обхода правил финансовой системы!

Если коротко, то американцы обвинили банк в отмывании денег. И дали свою характеристику всему этому. Они утверждают, что руководство ABLV Bank качественно подкупало чиновников, когда их высокорискованному бизнесу угрожали какие-то правоприменительные действия

В банке обвинения назвали «вопиющей клеветой». Это понятно, ведь там собрались действительно талантливые ребята. Однако смущает то, что 16 февраля 2018 года, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (БПБК), провело обыск в рабочем кабинете и в доме (расположен в Лангстини) президента Банка Латвии Илмарса Римшевичса. Ну, так совпало.

Кроме того, как считают в Вашингтоне, в 2014 году ABLV Bank был причастен к громкому (и откровенно циничному) хищению активов стоимостью более $1 млрд. из трех банков Молдавии: BC Unibank S.A., Banca Sociala S.A. и Banca de Economii S.A. При помощи ABLV Bank все «наколядованное» в Молдавии, было уведено в офшоры.

В Кишиневе все с ног сбились, там людей до сих пор интересует вопрос. Где деньги? А оно вот как оказывается. Теперь появилась возможность задать этот вопрос крупнейшим акционерам латвийского банка: Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне, которым напрямую или опосредованно принадлежат от 86,25% до 87,03% основного капитала.

И в завершение. Банк обвиняют не только в том, что он якобы связан с оружейной программой КНДР, он еще типа проводил незаконные многомиллиардные операции и в других странах. Создав такую схему, которая позволяла обойти меры контроля, и совершать незаконные валютные операции и международные торговые сделки, используя фальшивые документы и компании-пустышки.

Вот сколько всего американцы вывалили на это финансовое учреждение. Удивительно, что они «прозрели», в отношении банка, только сейчас. В настоящее время решается вопрос об «отлучении» его от доллара США.

Использованы фотографии: https://ru.sputniknewslv.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен