Экономическое обозрение

Дорога уходит в небо

Дорога уходит в небо
С 2006 года Кишинев слезно просит Киев восстановить участок железной дороги Бассарабка – Березино, чтобы иметь возможность прямого сообщения с украинскими портами (Одесса, Ильичевск, Южный), минуя Приднестровье. И Украина, какая бы власть её не населяла, всячески заверяет Молдавию в понимании и готовности это сделать. Уже 12-й год подряд.


Эта «эпическая проблема» между двумя странами заключается в восстановлении 1,5 километров участка на территории Молдавии, и 20-километрового отрезка на территории Украины. До этого «железку» разобрали, каждый со своей «незалежной» стороны.

С тех пор Кишинев регулярно канючит, чтобы Киев начал «стройку века». Тот обещает, деньги даже выделяет, но они испаряются.

Все обстоит точно также и при новых майданутых властях в Киеве. В 2015 и 2016 они уже обещали заняться этим вопросом.

И вот наступил благословенный (для избранных) февраль 2018 года. И из Киева поступил многообещающий сигнал. Местное правительство утвердило в финансовом плане «Укрзализныци» технико-экономическое обоснование (ТЭО) на восстановление указанной железнодорожной ветки. Сам Виктор Довгань сообщил об этом, а это заместитель министра инфраструктуры Украины.

Его просто переполняют восторги. Он рассказал общественности про новые железнодорожные Васюки, которые в скором времени появятся в тех местах. После чего, каждый уважающий себя поезд на континенте, будет считать своим долгом заехать туда.

Да, сразу видно, у человека душа болит о транспортном сообщении, между богом забытыми селами. Все присутствующие плакали от умиления, аплодировали, а главное верили.

Дорога уходит в небо


На проект выделяют очень вкусные 600 млн. гривен ($22,3 млн.) Как уже говорилось выше, предполагается восстановление около 20 км пути на территории Украины и 1,5 км на территории Молдовы, а также проведение капитального ремонта инфраструктуры на участке, демонтированном в 1999 году. Но никто так и не сообщил, а зачем это тогда вообще сделали, и кто?

Однако в процессе выяснилось, что на Украине есть и реальные противники этой железнодорожной ветки. Ими оказались порты на Дунае (Измаил, Рени, Килия), которые боятся потери грузопотока.

Использованы фотографии: http://ukrday.net/ и https://ubr.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен