Экономическое обозрение

Baltic connector: очередная сказка Европы о газовой независимости

Baltic connector: очередная сказка Европы о газовой независимости
Национальная телерадиовещательная компания Финляндии Yle сообщила о начале строительства в финском городе Инко финско-эстонского газопровода под названием Baltic connector, который является первым газопроводом в Финляндии, который пройдет по морскому дну.


Согласно графика, строительство газопровода планируется завершить к 2020 году. Предварительно, эксперты оценивают стоимость транснационального проекта в 250 миллионов евро. При этом, Европейский союз компенсирует порядка 75% общей стоимости постройки газопровода.

План строительства Baltic connector предусматривает постройку трех секций: 22 км 22 км финского берега, 80 км дна моря и 50 км эстонского берега.

Все бы ничего, мало ли сейчас строится газопроводов по всему миру. Однако, финское СМИ уведомляет, что цель строительства данного газопровода является «снижение зависимости от российского газа». Сложно сказать, каков интеллектуальный уровень читателей Yle, но возникает впечатление, что в финской телерадиовещательной компании их считают идиотами.

Ведь стоит открыть доступные карты газопроводов Европы, чтобы понять, что 100% природного газа Финляндия получает из России. Более того, и на сайте проекта Baltic connector вы не найдете ни одного слова о России, а единственной внятно прописанной целью реализации проекта является «обеспечение взаимосвязи финских и балтийских газовых рынков и их интеграцию с общим энергетическим рынком ЕС».

Если даже допустить, что проект рассчитан на присоединение к еще не существующему газопроводу из Норвегии через территорию Швеции, то все равно возникает вопрос: «А за чей счет банкет?». У какой из европейских стран Норвегия рискнет отобрать объем в пользу Финляндии и прибалтийского карликового тигра - Эстонии?

Не нужно забывать, что Норвегия покрывает всего лишь 28% потребностей Европы, а в 2018 году планирует сократить добычу природного газа на 2%, которые той же Европе придется чем-то компенсировать. Собственно, в этой плоскости можно частично найти ответ на вопрос, почему европейские страны, в частности Германия, стоят горой за реализацию «Северного потока-2».

Сложно сказать, что заставляет финские СМИ делать подобные заявления, которые ничем не отличаются от заявлений Украины о «реверсном газе» и «достижении газовой независимости» от России при продолжающемся стопроцентном потреблении российского газа. Особенно, с учетом того факта, что проверить подлинность этих заявлений в настоящее время не составляет никакого труда.

Использованы фотографии: http://balticconnector.fi

Мы в Мы в Яндекс Дзен