Экономическое обозрение

У космической украинской державы появился собственный Илон Маск

У космической украинской державы появился собственный Илон Маск
То, чего так долго ждали местные «патриоты», наконец-то случилось. На смену неповоротливому государственному механизму, спешит проворный частный бизнес. Не многие страны, могут похвастаться подобным.


Итак, стало известно, что в июне 2018 космическая компания из США FireFly Aerospace получила заказ на запуск ракеты-носителя. Об этом сама компания торжественно и объявила. Владелец указанной компании, украинец Максим Поляков, подписал соглашение о предоставлении услуг по запуску ракеты Alpha для Surrey Satellite Technology Limited (SSTL).

Для понимания нужно уточнить, что речь идет о шести запусках в период c 2020 по 2022 год. Как утверждается, малогабаритная ракета-носитель Alpha сможет без особых сложностей размещать спутники SSTL на необходимой орбите.

Выполнение этого соглашения крайне важно как для FireFly Aerospace, так и для Полякова. Уже не говоря про SSTL. Между тем SSTL стала первым клиентом, у FireFly, который согласился разместить заказ на полномасштабные пуски.

При этом, управляющий директор компании SSTL Сара Паркер, считает, что подход, который предлагает компания FireFly Aerospace обеспечит удобный, доступный и надежный доступ в космос.

После чего она добавила, что SSTL не собирается ограничиваться только этим заказом, и уверена, что после успешного выполнения миссии CARBONITE-4 в начале 2020 года, сотрудничество между FireFly Aerospace и SSTL будет длиться долго и счастливо.

Нужно отметить, что в 2014 году Томом Маркьюзиком, П. Дж. Кингом, Майклом Блумом и рядом менее известных товарищей, была основана компания FireFly Space Systems. Главный офис и производственные мощности находятся в пригороде Остина - Сидар-Парк (Техас) и в Хоторне (Калифорния). А испытания проводятся в Бригсе (Техас), где у компании имеется собственные 87 га земли, расположенные в 80 км от Остина. И занялись они, значит, разработкой лёгких ракет-носителей.

Согласно мифологии бизнес у компании не пошел. Одного «великого» Илона Маска на «маленькие» США, оказалось слишком много. Поэтому FireFly Space Systems в октябре 2016 отправила своих работников в неоплачиваемый отпуск, а её активы были выставлены на продажу.

В апреле 2017 года владельцем компании (включая патентов) стал уроженец Украины Максим Поляков, который купил её за $75 млн, через принадлежащую ему компанию EOS Launcher. После чего объединенная компания получила новое название FireFly Aerospace.

И совсем недавно была объявлена грандиозная «перемога», когда 17 мая 2018 года FireFly Aerospace открыла в Днепре (бывший Днепропетровск на Украине) научно-исследовательский центр. Поближе к остатком «тоталитарного» прошлого.

В указанном Центре имеется самый большой промышленный 3D-принтер в «воюющей» стране, для печати металлами. При этом Firefly Aerospace, плотно включена в оборонную и разведывательную систему США, начиная от стартовой площадки на авиабазе Ванденберг.

Просто очень понадобилась Украина, вернее советское наследие, которое еще не до конца разбазарили. Вот и нашли нужного «фунта» для этих целей, разыграв предварительно спектакль с банкротством.

Использованы фотографии: http://uprom.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен