Экономическое обозрение

Пенсионная реформа: неожиданные выгоды

Пенсионная реформа: неожиданные выгоды
Пенсионная реформа в Российской Федерации, безусловно, имеет множество издержек и негативных сторон. Она нашла крайне мало поддержки среди населения страны. Но одновременно с этим есть и немало плюсов, если смотреть с точки зрения холодной статистики и перспектив для всей экономики страны в целом. Примечательно, что так считают не только в российском правительстве, но и в международном экспертном сообществе. Как пример, можно взять сообщения аналитиков из известного рейтингового агентства Moody's.


Больше работающего населения

Специалисты опубликовали своё видение ситуации относительно возможных результатов пенсионной реформы в РФ. По их мнению, она способна в значительной мере снизить нагрузку на бюджет и увеличить число трудоспособных граждан.

В первую очередь следует обратить внимание на тот факт, что повышение возраста, которое инициировало российское правительство, даст России 92 миллионов работающих граждан в 2036 году (увеличение на 12 миллионов). Это выглядит явно позитивнее, чем недавний прогноз Росстата, где ожидалось сокращение рабочих граждан в стране на 3,2 миллиона человек.

Для каждого найдётся место

Конечно же, более пожилые люди, которые ещё не вышли на пенсию, не смогут работать в тех сегментах, где высокие требования к показателям здоровья. Однако рынок труда в России, впрочем, как и во многих других странах, позволяет распределять человеческие ресурсы в соответствии с физическими возможностями поколений.

Над данном этапе экономика РФ, при всех её недостатках, способна в большей мере обеспечить приемлемыми предложениям по работе тех людей, которые уже не способны переносить мощные нагрузки по причине преклонного возраста. Есть правда серьёзный вопрос о размерах зарплат, которые, безусловно, во многих случаях трудно назвать достойными. Однако, что же до самого принципа трудоустройства, то тут критических проблем не наблюдается, по крайне мере в случае с большими городами.

Плюсы для бюджета

Эксперты из рейтингового агентства Moody's также обратили внимание и на возможное снижение нагрузки на бюджет РФ, которое обеспечит пенсионная реформа. Они считают, что она также повысит устойчивость государственных финансов, поскольку расходы на пенсионное обеспечение россиян – самая затратная статья в нынешних расходах государства.

Аналитики прогнозируют в перспективе повышение финансовой стабильности страны в целом. Причина – это опять-таки увеличение доли занятых граждан.

Использованы фотографии: https://www.youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен