Экономическое обозрение

Неожиданное откровение Киева: трудовая миграция из Украины в Россию

Неожиданное откровение Киева: трудовая миграция из Украины в Россию
9 миллионов граждан Украины каждый год уезжают на сезонные работы за границу. С таким заявлением выступил сегодня украинский министр социальной политики Андрей Рева. Довольно иронично, что прозвучало такое сообщение во время открытия проекта Международная организация труда «Инклюзивный рынок труда для рабочих мест в Украине». Выходит с «инклюзивностью» всё совсем плохо, раз миллионы людей покидают свою родную страну, лишь бы прокормить себя или свою семью.


Кто где работает?

Также украинский министр рассказал, что в большинстве случаев такая миграция носит сезонный характер. Судя по данным МИДа Украины, около 3 миллионов граждан страны работают на сезонных работах в России, и 2 миллиона в Польше. Как не трудно заметить, есть ещё несколько «неучтённых» миллионов. Из них 3,2, причём тут признаётся даже украинский министр социальной политики – это трудовые мигранты, работающие в Российской Федерации на постоянной основе.

Неожиданный эффект от «майдана»

Вряд ли сторонники «революции гидности» мечтали о том, чтобы такое количество граждан Украины работало в «стране-агрессоре» да ещё и регулярно. Очевидно, что ситуация с оттоком человеческих ресурсов в Незалежной стала настолько критической, что даже в Киеве уже не намерены скрывать проблемы. Более того, зная, как нынешняя власть любит искажать реальность, можно смело предположить, что на самом деле трудовая миграция в Россию намного больше, чем на бумаге.

Неожиданное откровение Киева: трудовая миграция из Украины в Россию


Вся сложность для Киева состоит в том, что кроме уже порядком приевшейся идеи вступления в Евросоюз он ничего не может предложить своему населению. Заработная плата рядового украинца заставляет делать выбор в пользу нормального питания или оплаты коммунальных услуг. О такой роскоши как поездка за границу, покупка дорогих лекарств, платное медицинское обслуживание, покупка машины или модных гаджетов, мечтать и вовсе не приходится. Разумеется, речь идёт о большей части населения, олигархи и вовремя нашедшие себя в политическом истеблишменте авантюристы не в счёт.

Решает уже больше Москва, чем Киев

Итог – так и не дождавшись решения всех проблем и евроинтеграции, население лихорадочно начинает ездить в соседние страны, лишь бы хоть немного больше заработать.

Кстати, такой эффект может драматически усилиться. Если вдруг Москва решит всё же по-настоящему, а не только на бумаге, задействовать механизмы по упрощению получения российского гражданства, хотя бы для украинцев, представляющих должный уровень как кадровый ресурс, то поток из Украины усилится до невероятных масштабов.

Использованы фотографии: РИА Новости ; https://crimeapress.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен