Экономическое обозрение

Несмотря на эмбарго: Как Украина умудрилась завалить Россию своими яблоками?

Несмотря на эмбарго: Как Украина умудрилась завалить Россию своими яблоками?
В «воюющей» стране победившего здравый смысл «достоинства» объявлена очередная «перемога». Украинские «патриоты» рапортуют о невиданных достижениях яблочной промышленности.


По распространяемой информации, общий экспорт яблок из Украины за сезон 2017/18 увеличился в 3,2 раза, превысив 40 тысяч тонн. При этом, за первое полугодие (январь - июнь) 2018 года Украина нарастила экспорт своих яблок до 24 тысяч тонн, на рекордные 3,9 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. И экспорт яблок за первое полугодие 2018, оказалось выше, чем во втором полугодии 2017, на 38%.

И это действительно очень интересный результат, который принес Украине валютную выручку в размере $8,2 млн., что в рекордные 5,3 раза больше, чем за такой же период 2017 года.

После этого стало интересно, а куда, собственно, Киев экспортировал столько своих яблок «волшебных-молодильных»? И кто это так самозабвенно помогает режиму бандеровской «демократии», как можно дольше оставаться на плаву?

В украинских СМИ информация по данному поводу подается в свойственном «патриотизме», с умолчанием некоторых деталей, чтобы не смущать «нацию». Главный упор делается на то, что впервые после введения российского эмбарго (в 2016), на поставки фруктов из Украины на свою территорию, «незалежна» всё-таки умудрилась нарастить экспорт яблок назло «агрессору». Это якобы, является подтверждением того, что украинское яблоко «особого» качества и может спокойно конкурировать на рынках с более значительными требованиями, чем российский. Но почему тогда Украина, так назойливо ломится на рынок России, используя любую щель?

Самое интересное, разумеется, в деталях, о которых не распространяются «патриоты». Оказалось, что резкий рост выручки по сравнению с объемом экспорта был обусловлен высоким уровнем цен на яблоки в Европе. Он появился вследствие ущерба от заморозка весной 2017 года, что привело к снижения урожая яблок в этом регионе планеты. И вот теперь украинские аграрии пребывают в предвкушении космических перспектив от экспорта яблок в сезоне 2018/19 годов. Они, закатывая глаза и раскатывая губы, оценивают его в 100-140 тыс. тонн.

Для понимания, нужно уточнить, что за второе полугодие 2017 года Украина экспортировала в страны Евросоюза 9,2 тысячи тонн своих яблок. Это больше в 9 раз, чем за такой же период сезона 2016/17 года (когда экспорт яблок из «страны достоинства» едва доходил до 1 тысячи тонн).

Главным покупателем украинского яблок является Белоруссия. Она регулярно наращивает объемы своего импорта. Вот об этом «нежном» нюансе украинские «патриоты» скромно и помалкивают. Так как на территории Белоруссии украинские яблочки сильно не задерживаются, а прямиком направляются на продажу, на территорию «страны-агрессора». Так за второе полугодие 2017 года Киев экспортировал в минском направлении 11,4 тыс. тонн этой продукции, что в 1,6 раза превышает показатели предыдущего сезона. В маленькую Белоруссию экспортируется яблок больше, чем в громадный Евросоюз.

Использованы фотографии: https://kurkul.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен