Экономическое обозрение

Игра по-крупному: Россия приготовила системный ответ санкциям

Игра по-крупному: Россия приготовила системный ответ санкциям
В Минфине активно готовятся к систематизации антисанкционного законодательства. Для реализации таких планов уже придумали несколько этапов.


Шаг за шагом – санкции не нам нестрашны!

В Министерстве финансов рассказали о том, что план систематизации, который призван обезопасить Россию от ограничительных мер со стороны США и ЕС, имеет несколько пунктов. В ведомстве обозначили основные направления. Во-первых – это обеспечение работы на внутреннем рынке тех компаний, которые попали под санкции. Далее, Минфин хочет, чтобы правительство помогало бизнесу на внутреннем финансовом и долговом рынках. Также предусмотрены ответные меры в виде санкций и по отношению к Украине. Впрочем, о том, что Москва приготовила для Киева, уже известно. Гораздо интереснее, что Минфин предлагает сделать внутри России.

Ответные санкции на качественно новом уровне

В России планируется создать специальную рабочую группу, которая будет курировать вопрос контрсанкций. Кстати, уже известны некоторые аспекты, по которым будет проходить работа. Сразу несколько ведомств (Минпромторг, Минэкономики и Минфин) будут рассматривать необходимость утилизационного сбора на иностранную продукцию. Параллельно с этим в ФАС и Минэкономики изучат актуальность правки законодательства «для снижения зависимости экономики России от иностранных патентообладателей». Другими словами, ставится цель – сделать отечественного производителя более автономным от партнёров с Запада.

Бить по болевым точкам

Среди плана, предложенного Минфином, особо следует выделить три блока. Первый – это созданий условий, при которых до 2018 года произойдёт снижение использования доллара во внешних торговых операциях в пользу расчётов в национальных валютах. В перспективе подобная мера откроет небывалые возможности для экспорта РФ по тем сферам, где Москва может вести здоровую конкуренцию на международных рынках.

Второй блок не особо замысловатый, но от этого не менее полезный – это предоставление доступа компаниям, которые оказались под западными санкциями. Третий – чем-то напоминает политику протекционизма Трампа. В соответствии с ним в РФ ограничат недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств. Кстати это будет касаться и возможности ограничения импорта.

Меры, предложенные Минфином, во многом отличаются от санкций Запада. Однако эффект будет не меньшим. Россия не наносит вред другим странам, она попросту укрепляет себя, своих производителей, пытается сделать рубль более независимым и значимым на международных рынках.

Использованы фотографии: https://www.msk-guide.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен