Экономическое обозрение

Для России открывается китайский рынок

Для России открывается китайский рынок
Торговые войны Китая и США дают отличный шанс России получить выгоду. С таким тезисом выступил генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, старший экономист Хэ Чжэньвэй.


Давайте торговать больше

Примечательно, что китайская сторона сама же признаёт тот факт, что для России теперь открываются новые возможности, поскольку противостояние с США вынуждает Пекин искать более интенсивно новых партнёров по торговле, которые будут обладать большей надёжностью. Впрочем, КНР можно понять. Перспективы торговли с США у него весьма туманные, тем более что Трамп пока даже не пытается вести какие-либо конструктивные переговоры. Смысл Пекину скрывать очевидное?

Нельзя забывать и тот факт, что китайская сторона хорошо умеет торговаться (всё-таки опыт тысячелетий сказывается). Заявления генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, старшего экономиста Хэ Чжэньвэя – это своего рода метод «привлечения покупателя», мол, смотрите в каком мы трудном положении, давайте быстрее увеличивать торговлю.

Партнёры поневоле

Но в целом Пекин не кривит душой. У России из-за торговой войны Китая и США действительно сегодня появились новые возможности. И нет, речь не идёт о поставках в Поднебесную российских углеводородов, которые вытеснят американские. Москва и так уже имеет гораздо большую долю в китайском импорте. Вскоре и конкурировать с Вашингтоном будет не в чем. Китай решил ограничить и без того небольшой объём поставок углеводородов, идущий из Соединённых Штатов.

У РФ есть возможность ввозить в КНР большое количество сельскохозяйственной продукции. Американская сторона объективно снижает уровень поставок из-за торговой войны. Кто-то должен теперь заполнить эту нишу на китайском рынке. Пекин, зная особенности ведения дел с Россией, уже хочет сотрудничать с Москвой, чтобы решить этот вопрос. Особо Хэ Чжэньвэй отметил поставки сои, подчеркнув, что у неё есть важное достоинство по сравнению с американским аналогом: она не трансгенная.

Увеличим объёмы

Бобовые – это не единственная продукция, которую Россия в перспективе может продавать в больших объёмах в Китай. Перед Москвой появились возможности, которые действительно можно назвать довольно уникальными. Китай от безысходности, не зная куда тратить накопившуюся ликвидность в виде долларов, готов вкладывать в крупнейшие проекты. Параллельно с этим он же сам предлагает увеличивать товарооборот. При всём этом стоит отметить, что Пекин в отличие от многих других игроков на международной арене (особенно это касается Запада) привык соблюдать установленные правила сотрудничества и редко когда нарушает их первым. Если бы не торговая война Китая и США, России было бы очень сложно в стандартных условиях так просто переманить Пекин на свою сторону. Теперь же китайская сторона сама этого просит.

Использованы фотографии: https://theins.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен