Экономическое обозрение

Из России массово выводят деньги

Из России массово выводят деньги
В Центральном Банке России отчитались о резком росте вывода денег из государства. В ЦБ привели подробную статистику. За первые шесть месяцев текущего года из РФ было выведено 21,5 миллиарда долларов, а это в два с половиной раза больше аналогичного показателя за 2017 год (8,7 миллиардов долларов). Ситуация неутешительная ещё и тем, что в ЦБ России не ждут изменений подобной тенденции, более того, она будет только усиливаться. К концу 2018 года ожидается продолжение такого процесса. По прогнозам из России за этот год в итоге выведут примерно 30 миллиардов долларов.


В Центробанке не нашли других объяснений кроме как причины в виде преимущества роста иностранных активов других секторов в сравнении с продолжающимся сокращением обязательств банков перед нерезидентами.

Кстати, подобное происходит не только в этом году. Схожая ситуация была и 12 месяцев назад. Итоги 2017 года показали, что из России было выведено 31,3 миллиарда долларов, а это в 1,6 раза больше, чем за 2016 год. Тогда основной причиной подобной тенденции в Центробанке назвали сокращение долгов перед иностранными держатели российских обязательств. В итоге страна уже который год подряд имеет устойчивую тенденцию, к тому же растущую в масштабах, по оттоку средств.

Проблема состоит в том, что в Минфине никак не могут или не пытаются, помешать такому процессу. Пока что не было предложено ни одного действенного способа, который мог бы хотя бы притормозить отток. Добавляют «масла в огонь» и санкции против России, которые активно «раскручиваются» в СМИ, вселяя в биржи и финансовые банки панику.

Использованы фотографии: golos.io

Мы в Мы в Яндекс Дзен