Экономическое обозрение

Удар по России провалился: Италия сделала TAP мертворожденным проектом

Удар по России провалился: Италия сделала TAP мертворожденным проектом
Председатель комитета Палаты представителей по разведке Девин Нуньес заявил в воскресенье, что существует лишь «единственный способ» уменьшения зависимости Западной Европы.


Единственный способ, который мы в конечном итоге выберем применительно к России, - это сказать, что мы не будем полагаться на вас в сфере энергетики.

- отметил конгрессмен, который посетил Восточную Европу в эти выходные, чтобы поддержать прокладку Трансадриатического трубопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP).

При этом, с его слов, США также готовы вложить свою лепту в борьбу с российским доминированием на энергетическом рынке за счет поставок американского сжиженного природного газа в Европу.

Функционирование обозначенного трубопровода будет базироваться на добыче природного газа в азербайджанском секторе Каспийского моря и последующей его транспортировке через Италию в Западную Европу. Администрация Трампа поддерживает данный маршрут, рассматривая его в качестве конкурента Nord Stream 2.



Италия, однако, оказывает сопротивление прокладке 45-мильного участка TAP, стоимостью которого составляет 5,2 млрд. долл. В частности, новый министр окружающей среды страны назвал проект «бессмысленным» из-за недостаточного спроса.

Как утверждает Нуньес, чей комитет провел расследование вмешательства России в выборы 2016 года, отметил в связи с этим, что российская пропаганда занимается дезинформацией в отношении Италии, пытаясь противостоять новой «трубе». Так, «Спутник», созданный Кремлем новостной канал, недавно назвал трубопровод «инструментом Трампа» в экономической войне против России.

Одна из проблем, которые мы испытываем, заключается в том, что российская пропаганда действительно работает в Италии. Итальянцы еще не смогли утвердить постройку трубопровода, что является полной гадостью и частью изысканного вмешательства пропагандистской руки России.

- заявил американский парламентарий.

С его слов, Трамп также хочет экспортировать больше американского СПГ в Европу, так как Америка является ведущим производителем природного газа. TAP и транспортировка СПГ из США станут «твердым источником газа». По мнению Нуньеса, данное обстоятельство окажет давление на Германию, способствуя диверсификации поставок.

Чтобы [Берлину] не быть исключительно зависимым от российского газа и продолжать вкладывать деньги в российского медведя.




Несмотря на его оптимизм, американские эксперты по энергетике утверждают, что европейские компании все еще будут руководствоваться рыночными принципами при принятии решения о покупке газа. И российский газ, поставляемый по трубопроводу, по-прежнему остается самым дешевым вариантом.

Использованы фотографии: https://ru.sputnik.az ; http://www.angi.ru ; https://ru.wikipedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен