Экономическое обозрение

Мрачный прогноз от ЕС: в Прибалтике заканчиваются люди

Мрачный прогноз от ЕС: в Прибалтике заканчиваются люди
Недавние демографические исследования в странах Евросоюза продемонстрировали пугающую тенденцию в Прибалтике. Литва и Латвия оказались на последних местах списка по продолжительности жизни, Эстония – на шестом. С соответствующей новостью выступили в статистической службе Eurostat. Примечательно, что в прибалтийских странах (в сравнении с другими европейскими государствами) оказались на минимуме не только показатели продолжительности жизни, но и смертность, отток населения, качество заботы государства об отдельном гражданине.


В конце рейтинга

Согласно статистике, Литва находится на самом последнем месте в Европейском союзе по средней продолжительности жизни. В этой стране она у мужчин — 70 лет, у женщин — 80 лет соответственно. Сразу после неё идёт Латвия, где показатели почти такие же. Кстати, в обеих странах наблюдается очень большой разрыв между мужчинами и женщинами. Представительницы прекрасного пола живут на десять лет дольше. В Эстонии ситуация чуть лучше. Эта прибалтийская страна стоит на шестом месте с конца. Её показатели по средней продолжительности жизни – 85 лет у женщин и 75 лет у мужчин.

Еврокомиссия анонсировала «смерть» Прибалтики

Проблема также состоит и в высокой смертности. По тем же данным Eurostat, подобный показатель среди мужчин в Эстонии на 40%, а в Литве и Латвии на 60% выше, чем во всей Европе. В случае с женским полом ситуация лучше – в Эстонии на 15%, в Литве и Латвии на 30% выше европейского стандарта. Однако в целом ситуация более чем критическая. Не трудно догадаться, что при такой тенденции в прибалтийских странах демографическая катастрофа – это не пугающая перспектива, а уже сегодняшняя реальность. Кстати, о будущем. В Европейском союзе его для Латвии и Литвы обрисовывают в самых мрачных тонах, причём на официальном уровне. Недавно в Еврокомиссии заявили, что в ближайшие 40 лет эти страны станут рекордсменами по обезлюдению. Число граждан к 2060 году уменьшится на 38%(Литва) и 31% (Латвия).


Из-за чего пропадают люди?

Причин смертности и низкой продолжительности жизни в Прибалтике несколько. Как считают в Еврокомиссии, проблема вызвана, в том числе и маленькими показателями средней зарплаты. В Литве и Латвии они составляют 526 и 561 евро соответственно (ниже — только в Румынии и Болгарии). Далее, идёт показатель самоубийств. В нём Литва занимает первое место в Европе. По данным исследования Eurostat, играет роль и наименьшее количество выделяемых средств для социальной защиты граждан. В этом печальном списке лидирует Латвия. Всё это при том, что согласно недавним опросам почти каждый третий житель прибалтийских государств хотел бы покинуть свою страну в ближайшем будущем, как только у него появятся для этого финансовые возможности.

Использованы фотографии: gorod.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен