Экономическое обозрение

Россия газифицирует Пакистан

Россия газифицирует Пакистан
Россия и Пакистан на финальной стадии переговоров по постройке газопровода в исламской стране. Речь идёт о создании магистрали длинной в 800 километров. Такой трубопровод соединит юг и север Пакистана и даст возможность перекачивать регазифицированный сжиженный природный газ. Фактически благодаря российским усилиям будут газифицированы целые регионы страны, удаленные от ее побережья.


Не простой газопровод

Уже сейчас известно, что сумма подобного контракта оценивается примерно в 2 миллиарда долларов. Считается, что новая газовая коммуникация даст возможность прокачки «голубого топлива» с пяти СПГ-терминалов. К слову, три из них будут готовы только в 2020 году. Однако не стоит считать, что если их пока не существует, то и сам проект по созданию газовой магистрали не актуален. Постройка СПГ-терминалов – это вопрос времени, поскольку для Пакистана это выгодно с экономической точки зрения. Как утверждают эксперты, новый газопровод будет иметь 42 дюйма в диаметре и обеспечит прокачку в 1,2 миллиарда кубометров. Всё это позволит перебрасывать огромное количество углеводородов в самые отдалённые регионы страны.


Пакистан готов на всё

Переговорный процесс ведётся между пакистанской Inter State Gas System и российской RT Global (в подчинении госкорпорации Ростех). Сам контракт ещё не заключён, однако некоторые его положения уже опубликованы в СМИ. Сообщается, что российская компания будет владеть газопроводом после его постройки и получать от него доход. Затем, через 25 лет магистраль станет собственностью пакистанской стороны.
Нужно отметить, что российская RT Global находится под санкциями со стороны США. Однако это ничуть не пугает пакистанскую сторону. Более того, управляющий директор Inter State Gas System Мобин Саулат официально озвучил срок, за который обе стороны внесут окончательные изменения в соглашение и выразил надежду, что российское предприятие найдёт способ обхода санкций для заключения сделки.

США теряют регион

Подобное сотрудничество России и Пакистана весьма показательно на фоне ухудшающихся отношений Исламабада с Вашингтоном. США традиционно считали исламскую республику своим лояльным партнёром в Южной Азии. Однако последние годы ситуация стала драматически меняться. Пакистан всё чаще стал выражать своё недовольство политикой США в Афганистане. Впрочем, ответные обвинения со стороны Вашингтона также стали частым событием.

В данный момент дистанцирование Пакистана от США стало наблюдаться и в экономическом аспекте. Намечающаяся сделка с Москвой – яркое тому доказательство. Более того, демонстративное пренебрежение Исламабада к соблюдению антироссийских санкций свидетельствует о том, что Пакистан вообще перестал реагировать на политику США. Всё это объективно создаёт предпосылки для потери влияния США в Южной Азии.

Использованы фотографии: npr.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен