Экономическое обозрение

Россия станет лидером по алмазодобыче: заработало новое месторождение

Россия станет лидером по алмазодобыче: заработало новое месторождение
В Якутии провели торжественный ввод в эксплуатацию на Верхне-Мунском алмазном месторождении. Он сопровождался участием на церемонии гендиректора ПАО «АК Алроса» Сергя Иванова и главы Якутии Айсена Николаева. Также на видеосвязи присутствовал Владимир Путин.


Стоит отметить, что новое месторождение алмазов сделает «Алросу» ведущей компанией в данном сегменте. Более того, в недалёкой перспективе её уже можно будет считать мировым лидером по алмазодобыче. Речь идёт 27% от общего объёма добычи на всей планете.


В ходе церемонии Путин попросил особо обратить внимание на вопросы экологии и безопасности здоровья людей, работающих на месторождении. Очевидно, что компания будет уделять этому вопросу максимальное внимание, тем более что само Верхне-Мунское месторождение является градообразующим для находящегося рядом ГОКа и города.

Работа на месторождении рассчитана до 2040-2042 года. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, из бюджета для разработки месторождения было выделено 5 млрд рублей, а получено будет 180. Кстати, половина заработанных денег уйдёт на саму Якутию. Что же до вложений «Алросы», то её инвестиции составили 60 млрд рублей, из которых освоено уже 16. Всё эти вложения гарантировано окупятся, поскольку совокупные запасы месторождения составляют 64,8 миллиона тонн руды со средним содержанием около 0,6 карата на тонну (в среднем это примерно 38,4 миллиона карат добычи).

Использованы фотографии: wallpaperscraft.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 423
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 995