Экономическое обозрение

Полицейские Дубая получили первый летающий мотоцикл... Из России

Полицейские Дубая получили первый летающий мотоцикл... Из России
Кода речь заходит о новинках в сфере хай-тек, в первую очередь все вспоминают о «Силиконовой долине», что в Калифорнии. Подобные новинки появляются и в других странах, в том числе и в России. На днях полиция Дубая получила первый рабочий образец нового чуда техники – летающего мотоцикла. Предполагается, что данный вид техники полицейские начнут использовать с 2020 года, когда личный состав пройдет необходимое обучение. Полиция будет использовать летающие мотоциклы в труднодоступных районах.


Но многие СМИ: телеканал CNN, российские либеральные издания поспешили уверить свои аудитории в том, что данные мотоцикл – продукт американский, калифорнийский, из той самой «Силиконовой долины». Видимо журналистов ввело в заблуждение название бренда сего чуда: Hoversurf.



Действительно, этот стартап сейчас «прописан» в Калифорнии, но корни его – из России, а Hoversurf – это всего лишь международное название бренда. И принадлежит он российской компании ОКБ «АТМ – Грузовые дроны». И впервые, летающий мотоцикл с пилотом был запущен в воздух именно у нас, в Сколково, в 2016-м году.

Стартап Hoversurf был основан в 2014 году, и за два года российские разработчики сумели от чертежей и идей довести свое детище до первого серийного образца. «Как тебе такое, Илон Маск?». И вот наши некоторые СМИ, даже не уточнив истоки события, тупо перепечатывают CNN, где «верят», что раз сейчас Hoversurf находится в Калифорнии, то и летающий мотоцикл – продукт американский.

А когда на телеканале все-таки узнают, что все это время они хвалили российский продукт, начнут искать виноватых: «проклятые русские опять всех обманули, назвав это чудо техники английским словом». В любом случае, виноватого они найдут, не забыв сказать, что он был завербован Кремлем еще в 80-е года прошлого века.

А чтобы не осталось совсем никаких сомнений в принадлежности бренда Hoversurf, вот дополнительная информация: инвестором и вдохновителем компании является российский инженер Александр Атаманов, который помимо технического образования имеет еще два высших образования в российских ВУЗах.



Сейчас в его компании трудятся лучшие выпускники самых известных российских ВУЗов, а также одаренная молодежь из Прибалтики, Украины, Китая и США. Все идеи Атаманова, со временем превратились в отдельные бизнес-проекты, средства от которых он и использует, запустив проект Hoversurf.

Использованы фотографии: http://puttalamtoday.com https://www.hse.ru https://lentachel.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен