Экономическое обозрение

Новая схема поборов: в России начнется платная регистрация девайсов

Новая схема поборов: в России начнется платная регистрация девайсов
В скором будущем в России начнется платная регистрация мобильных устройств. По замыслу властей, этот шаг позволит существенно сократить количество подключаемых «серых» телефонов и планшетов, а также снизить кражи смартфонов. Предполагается запретить сотовым компаниям подключать несертифицированные для России девайсы и те устройства, что не проходят идентификацию по серийному номеру (IMEI).


Новая схема поборов: в России начнется платная регистрация девайсов


Всем владельцам мобильных устройств предложат самостоятельно пройти регистрацию уже имеющихся у них трубок и планшетов, а при покупке нового гаджета это будет делать мобильный оператор или авторизованная точка продажи сим-карт. За наш счет, разумеется.

И это не какие-то слухи из СМИ, а реальная информация, которая опубликована на сайте Совета Федерации и каждый желающий может удостоверится в ее подлинности. Эту информацию также подтвердили в комиссии по развитию информационного рынка Совфеда. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму, его уже поддержали профильные министерства и ведомства.

Операторам сотовой связи предлагают подключать только те устройства, которые имеют разрешенные в России IMEI. А как быть тем, кто приобрел свой смартфон или планшет напрямую в Китае? Ничего не делать, девайс будет отключен от сети, если производитель смартфона или планшета не сертифицировал свой продукт в РФ.

Непонятно, как будут обстоять дела с теми устройствами, которые сертифицированы только для стран ЕС, но спокойно работают в российских сотовых сетях. Возможно, что для них будет сделано исключение и их зарегистрируют на общих основаниях. Имеются в виду те девайсы, что будут куплены напрямую в Китае до вступления закона в силу.



Однозначно будут заблокированы похищенные телефоны, устройства с одинаковыми IMEI (привет «подвальному» китайскому нонейму), а также те девайсы, которые не будут зарегистрированы владельцами.

Законотворцы хотят достичь еще несколько целей, вводя платную регистрацию: сократить количество ввозимой «серой» продукции (кому она будет нужна, если трубку не подключат), повысить собираемость налогов за ввозимую легальную продукцию, заставить население покупать девайсы в России, переплачивая за продукцию 30-50% от «китайской цены» - налицо новая схема поборов или сравнительно честного отъема денег, кому как угодно.

Да и плата за регистрацию своих (и новых) устройств принесет в казну огромные деньги, учитывая количество используемых россиянами гаджетов.

Использованы фотографии: http://krasnodar-sochi.ru https://vkur.se https://www.beliefmedia.com.au

Мы в Мы в Яндекс Дзен