Экономическое обозрение

Коллапс американских гигантов: урок капитализма для США

Коллапс американских гигантов: урок капитализма для США
Американские компании General Electric и Sears переживают тяжелые времена. Обе были когда-то великими предприятиями, гигантами, являясь символами капитализма. Они дали суровый урок: ни одному бизнесу, каким бы инновационным он не был, не гарантировано бессмертие.


Активно работавшая с 1894 года Sears, управляющая несколькими международными сетями розничной торговли, вступила в фазу банкротства в октябре минувшего года. Она либо полностью свернет свою деятельность в результате распродажи магазинов в счет уплаты долгов, либо существенно уменьшит ее размах. Акции другой компании, GE, торгуются на уровне около 9 долларов по сравнению с пиком 2000 года, когда они стоили более чем 30 долларов.

Существует жизненный цикл, который применим почти ко всем фирмам, особенно крупным и успешным. Если на рынок выведен необходимый или популярный продукт, то компании в состоянии войти в стадию роста, который может длиться десятилетиями. Но рано или поздно их предложение устаревает, доходность может снизиться, а конкуренция усиливаться. Это ставит фирмы в опасное положение. В этих условиях важно, куда уходила прибыль в период развития.

Во-первых, прибыль может копиться для защиты завоеванных на рынках позиций. Некоторое время это может способствовать успеху, но в итоге данная практика приводит к расточительным расходам, идущим, в частности, на корпоративные выплаты.



Во-вторых, фирмы могут растрачивать огромные средства в пользу акционеров. Это минимизирует опасность расточительства, но не обеспечивает возможности будущего роста.

В-третьих, компании могут вкладываться в расширение активов или в исследования и разработки. Это кажется наиболее ответственным путем развития, но он усеян практическими препятствиями. Как произошло с GE, бесчисленные миллиарды были потрачены на слияния, которые не увенчались успехом, и расходы на НИОКР, которые зашли в тупик.

В течение почти двух десятилетий исполнительный директор General Electric Джефф Иммельт (2001–2017 годы) скупал предприятия, пытаясь расширить ассортимент выпускаемой продукции. Однако это привело лишь к распылению средств и последующему коллапсу. В прошлом году компания была исключена из Промышленного индекса Доу-Джонса, что стало ярким свидетельством ее падения. Аналогичная ситуация наблюдается с Sears: компания уже закрыла 1700 магазинов, в которых было занято более 200 000 рабочих.

Использованы фотографии: https://biz.liga.net ; http://www.estrategia.cl

Мы в Мы в Яндекс Дзен