Экономическое обозрение

Россия учит Китай проектировать автомобили

Россия учит Китай проектировать автомобили
Инженеры из Санкт-Петербурга смогли успешно снизить массу автомобильного кузова для одного из крупнейших автопроизводителей Китайской народной республики. Специалисты утверждают, что задача была выполнена благодаря созданной цифровой платформе, которая была признана уникальной на конкурсе «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС».


Китай просит Россию помочь с производством?

Китайская сторона заказала у российских конструкторов перепроектирование кузова для своего внедорожника. Наши специалисты занимались этой работой всего два с половиной месяца. В итоге им удалось добиться облегчения массы кузова на 7,5%. Это, кстати, рекордное достижение в автомобилестроении.

Как так вышло, что один из крупнейших автопроизводителей КНР — государственный холдинг BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Co., Ltd) с невероятными мощностями по производству, вынужден обращаться за помощью к России?


Непростая задача

Нужно отметить, что оптимизация конструкции кузова это сегодня общемировой тренд. Снизить вес машины – это значит уменьшить себестоимость авто, улучшить его ходовые характеристики и даже экологичность. Авто с лёгким кузовом гораздо проще вывести на рынок, ведь вся линейка новых моделей будет иметь единую платформу. Грубо говоря, уменьшение массы кузова позволяет сделать «шаблон», на основе которого можно достаточно быстро спроектировать и создать авто разных ценовых категорий.

Другой вопрос, что сделать этот самый кузов более лёгким – задача, с которой на практике очень сложно справиться, особенно китайцам. Дело в том, что перепроектирование и оптимизация в автомобилестроении – это процесс более сложный, чем разработка с нуля. Для уменьшения массы кузова нужно учитывать особенности сборки, ограничения на материалы, технологические возможности и многое другое.


Почему наши инженеры умеют, а китайские – нет

Что же мешает Китаю самостоятельно справиться с этим? Ведь страна имеет колоссальные объёмы производства, неужели не научились? Если ответить кратко, то да, не научились. Почему? Тут своя специфика. Пекин в производстве привык к копированию чужих решений. Результат – КНР отстала в области технологий проектирования. А конкуренция на авторынке сегодня такова, что нужно разрабатывать свои модели раньше, чем успеешь скопировать чужие.

Вот тут и понадобились услуги наших инженеров. Как заявил прессе проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков, у российских специалистов имеются собственные уникальные инструменты, способные эффективно справляться с задачей уменьшения веса кузова. Если бы проект реализовывали традиционными методами, то на него у инженеров ушло бы 6-7 месяцев. Вот и выходит, что де-факто Россия учит Китай проектировать автомобили.

Использованы фотографии: https://contnovo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен