Экономическое обозрение

ВПК в преддверии гибели: состояние украинской оборонки

ВПК в преддверии гибели: состояние украинской оборонки
В самом конце 2018-года специальная комиссия подвела итоги финансово-хозяйственной деятельности ВПК Украины. Скажем сразу, положение многих оборонных предприятий таково, что напоминает «судороги» в преддверии гибели. Но не все заводы в таком плачевном состоянии, а лишь те, кто не попал под программу гособоронзаказа и пытается выжить самостоятельно. «В живых» еще хоть как то остается КБ «Южное», завод «Арсенал» и еще два-три предприятия.


Общий объем выработанной за ушедший год товарной продукции оборонными предприятиями Украины составил всего 3 млрд. гривен при общем валовом продукте в аналогичную сумму. Часть предприятий в течение 2018-го попросту простаивали, отсюда и такие неутешительные показатели, а часть сейчас готовят к банкротству.

Если говорить о показателях отрасли в целом, то она закончила год с чистым убытком около 500 млн. гривен. Экономисты поспешили утешить руководство тем, что это якобы произошло из-за девальвации национальной валюты, но реальность кроется совсем не в этом.

Мало того, что «оборонка» Украины уже давно работает без прибыли. Многие предприятия серьезно задолжали. Сюда можно отнести практически все КБ и заводы «Укркосмоса», которые еще и потеряли в имиджевом плане. Так, КБ «Южное» понесло «моральный урон» из-за того, что «Укркосмос» без видимых причин свернул ряд проектов. Часть заводов военной отрасли Украины имеют серьезную задолженность по зарплате сотрудникам. Тут «отличились» завод «Арсенал» и «Киевприлад».



В условиях отсутствия средств правительство Незалежной не утвердило хозяйственные планы для почти двадцати предприятий ВПК. Прибавим сюда то, что для заводов постоянно увеличивают налоги, а рост цен на электроэнергию для них бьет все рекорды.

Никто в правительстве даже не скрывает, что такой системный кризис в отрасли связан с разрывом всех связей с Россией. А те страны, что еще хоть как-то «поддерживают» Украину не хотят роста ее экономики или боеспособности. Им нужно, чтобы Киев закупал продукцию военного назначения у них, но не производил свою собственную. Те международные кредиты, что получает Украина, как раз идут на закупку западных вооружений. ВСУ получает не самые современные виды вооружений и техники и при этом страна остается должна своим кредиторам.

А отечественные предприятия «оборонки» так и остаются без финансирования и заказов. Собственно, эта же участь постигла в свое время Болгарию, Румынию и еще ряд стран Восточной Европы. Там промышленность также лишилась многих своих отраслей в угоду Западу.



Но существует в военно-промышленном комплексе Украины еще одна серьезнейшая проблема – «кадровый голод». Старшее поколение уходит на покой, а молодые специалисты после майдана 2014-го года не видят никаких перспектив: жизнь подорожала кратно, но только вот зарплаты не выросли почему-то.

Украинские СМИ стараются все это опровергнуть, чуть ли не ежедневно публикуя «хвалебные оды успехам» отечественного ВПК. Но ВСУ прекрасно видят, что нет ни новых танков, ни систем ПВО или ЗРК – все это еще советского производства и в лучшем случае слегка модернизированное.

Использованы фотографии: https://img-fotki.yandex.ru http://new-stroyka.ru https://s00.yaplakal.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен