Экономическое обозрение

Разворовать напоследок? Куда Мадуро потратит миллиард

Разворовать напоследок? Куда Мадуро потратит миллиард
Руководство Венесуэлы намерено выделить один миллиард евро на благоустройство наиболее крупных городов страны. Соответствующая программа получила наименование "Прекрасная Венесуэла". Всего она затрагивает 62 населенных пункта, имеющих максимальное число жителей.


Превратить их в самые красивые и современные в Латинской Америке.

- заявил президент Николас Мадуро о своем стремлении.

Однако объем выделяемых средств явно мал для достижения столь высокой цели. Например, на обозначенную сумму в России можно благоустроить лишь один сравнительно небольшой город, что подтверждает соответствующая практика градостроительства. Как можно предположить, фактически речь идет о своеобразной взятке местным элитам. Весьма вероятно, что указанный миллиард будет распределен между властями крупных городов, что обеспечит их лояльность официальному Каракасу в условиях надвигающегося двоевластия. Вполне ожидаемо, что в итоге средства, будучи разворованы, так и не будут вложены в программу.

Но данный шаг вызывает большие сомнения. «Пряники» для городских властей, выделенные в виде подобных «дотаций», могут очень быстро превратиться в единственное средство удержания контроля над страной. Учитывая катастрофическую ситуацию с финансами, маловероятно, что Каракас сможет раздавать их постоянно. В итоге такого рода трата средств может превратиться в разворовывание оставшегося бюджета напоследок, перед лицом краха режима.

Использованы фотографии: https://www.unian.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен