Экономическое обозрение

Украина придумала, как привязать российский газ к своей ГТС

Украина придумала, как привязать российский газ к своей ГТС
Компания «Укртрансгаз» 25 марта разместила на своем сайте обращение к поставщикам «голубого топлива» из Европы с предложением арендовать треть имеющихся в ее распоряжении хранилищ газа.


Ранее Украина не прибегала к таким шагам. В зону ее ответственности входило самостоятельное содержание ГТС, без участия иностранных компаний. На этом, собственно, и основывалась вся политика Киева по транзиту российского газа после образования независимого государства.

Считалось, что привлечение зарубежных партнеров лишит Украину контроля над «трубой», на котором, как полагали власти, во-многом и держался суверенитет страны. Однако в текущем положении приверженность данным «догматам» является абсолютно бесполезным занятием: Россия завершает обход местной ГТС с севера и юга. В обозначенных условиях Киев резко отходит от прежней линии.

Как указывается в сообщении Укртрансгаза», сделанное им предложение вызвано беспокойством по поводу бесперебойных поставок продукта в Венгрию, срыв которых может повлечь за собой угрозу энергетики стран ЕС в осенне-зимний период 2019-2020 годов. Поясняется, что свыше двух третей потребностей Будапешта (всего составляющих 10 млрд. куб. м) обеспечивается российским газом, который идет, главным образом, через украинскую ГТС. Как утверждается, резервирование у Киева хранилищ позволит избежать потенциальных проблем.



При этом подчеркивается, что украинский подземный складской комплекс, способный вместить 31 млрд. куб. м газа, – наиболее массивный в Европе:

Использование таких значительных мощностей украинской ГТС позволит значительно снизить риски наступления чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе Венгрии.


Как можно предположить, фактически, сделав данное предложение, Киев намеревается привязать к себе поставки российского газа в Европу. Арендовав хранилища, компании из ЕС будут ожидать отгрузки «голубого топлива» из РФ с территории Украины. Если по завершении действия текущего контракта (1 января) Москва откажется от перекачки газа через незалежную, то она может столкнуться с противодействием Брюсселя.

Однако встает вопрос: зачем европейцам ввязываться в эту схему? По всей видимости, в преддверии завершения строительства альтернативных трубопроводов, Киев, раздумывая о своих перспективах, готов идти на любую уловку для спасения финансовой ситуации в стране, которая после прекращения транзита из РФ окажется в печальном положении.

Использованы фотографии: http://utg.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен