Экономическое обозрение

«Для США дела обстоят мрачно»: оправдание России в ВТО бьет по американской экономике

«Для США дела обстоят мрачно»: оправдание России в ВТО бьет по американской экономике
Всемирная торговая организация создает опасный для Соединенных Штатов прецедент, принимая решение в пользу Москвы по иску, поданному Киевом в связи с введением эмбарго в его отношении. Об этом сообщает Bloomberg.


Впервые национальная безопасность страны признается приоритетной по отношению к торговле. В данном случае указанной формулой оправдывается введение РФ торговых ограничений в отношении украинской продукции. Тем самым создается прецедент: ВТО позволяет странам предпринимать «любые действия, которые они считают необходимыми для защиты своих основных интересов в сфере безопасности».

Именно этот подход стал любимым оправданием главы Белого дома Дональда Трампа, который в прошлом году ввел тарифы на импорт стали и алюминия. Решение ВТО по российскому спору может вынудить США дать обоснование, почему ЕС, Канада, Мексика и полдюжины других стран, которые подали иски против тарифов на металлы, представляют для них угрозу безопасности.

Для США дела обстоят по-настоящему мрачно […] этот вывод [по российскому спору] может подтвердить все их наихудшие опасения по поводу ВТО.

- заявил бывший сотрудник ВТО Николас Ламп.

Торговые представители США заявляют, что ВТО не имеет полномочий заниматься вопросами национальной безопасности и должно просто принять решение, в котором говорится, что этот вопрос находится за пределами компетенции ВТО. Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо зашел настолько далеко, что предостерегал страны от передачи споров данного типа в организацию, утверждая, что вместо этого «требуется разговор на самом высоком политическом уровне».

«Для США дела обстоят мрачно»: оправдание России в ВТО бьет по американской экономике


Однако при рассмотрении случая с РФ организация открыла ящик Пандоры. Поддерживая право России на введение ряда ограничений в отношении Украины, ВТО позволяет любой стране прибегать к протекционизму, используя аргументы Москвы. Однако вряд ли приведенные Кремлем доводы смогут оправдать торговые барьеры, установленные Вашингтоном.

Это означает, что вам [США] придется сказать, что вы находитесь в состоянии какой-то войны с Канадой, Мексикой и ЕС.

- заявила Дженнифер Хиллман, бывший член апелляционного органа ВТО.

Со своей стороны добавим, что под угрозой может оказаться вся выстроенная Трампом система удержания конкурентов вдали от американского рынка. Ему придется либо бороться с ВТО вплоть до выхода из этой организации, либо смиренно подчиниться. Однако последний вариант приведет к наводнению страны конкурентной продукцией, сворачиванию местного хозяйственного подъема и прекращению роста экономики.

Учитывая то, что текущий президент США склонен «рубить сплеча», следует ожидать, что возглавляемая им страна покинет ВТО. Однако данный шаг будет иметь серьезные политические последствия, усиливая изоляцию США на мировой арене, где и без того они сталкиваются с нарастающим противодействием.

Использованы фотографии: https://www.delfi.lv ; https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен