Экономическое обозрение

«Газ в бидонах»: Молдавия хочет отказаться от российского сырья ради СПГ из США

«Газ в бидонах»: Молдавия хочет отказаться от российского сырья ради СПГ из США
Из-за опасений прекращения прокачки российского газа через территорию Украины, власть Молдавии решила выявить возможность закупок СПГ из США. Однако, как показали подсчеты специалистов, альтернативы поставкам российского сырья в ближайшей перспективе не предвидится.


В прошлом месяце госсекретарь Молдавии по экономическим вопросам Виталий Юрку принял участие в совещании Трансатлантического сотрудничества по энергетическим вопросам, прошедшем в американском Хьюстоне. Заседание было организовано Министерством энергетики США. В ходе мероприятия, господин Юрку заверил американских коллег в непоколебимой решительности правительства сотрудничать с заокеанскими партнерами и озвучил желание диверсификации источников энергии, в том числе за счет СПГ из США.

Многие присутствующие на заседании эксперты со смехом восприняли данное предложение.

Как вы собираетесь это делать? Сжиженный газ будет транспортироваться в Молдавию «в бидонах»?

– высмеяли Юрку коллеги.


Все дело в том, что инфраструктура республики не имеет возможностей для подобных поставок. Гипотетически, есть возможность получать американский СПГ, например, через Польшу и Украину, который при транзите через Украину с расценками НКРЭКУ в 22 доллара станет для Молдовы золотым.

Рассматриваемый вариант получения СПГ из США через Польшу предполагает наличие не построенного до сих пор газопровода. Чисто технически, можно поставлять СПГ из Польши через Германию и Словакию, однако это кратно увеличит расходы на заокеанский сжиженный газ.

Поэтому даже с учетом поднятия «Газпромом» тарифов для Молдовы до 237 долларов за тысячу кубометров, все равно российский газ будет дешевле импортируемого любым из доступных способов. Однако власти республики решительно настроены на диверсификацию поставок голубого топлива.

Вторая возможность для Молдавии – это заранее закупать сжиженный газ и накапливать его в хранилищах. Однако собственных хранилищ у нее нет, а аренда украинских ПХГ с последующей закачкой и отбором вновь делает стоимость сырья заоблачной.

Вырисовывается неприглядная картина: нездоровая политическая инициатива, противоречащая экономическому здравому смыслу, приводит к печальным последствиям для всей экономики Молдовы.

Глава государства Игорь Додон много раз обращался к правительству с призывом остановить направленную против России политику, чтобы не бояться последствий.

Я ответственно заявляю, что наша проблема не в газе, а в отсутствии действенного правительства и парламентского большинства. Если все эти условия будут, то мы сможем попытаться договориться с Москвой о снижении стоимости газа и обеспечения бесперебойных поставок

– сказал президент в одном из недавних интервью.

Использованы фотографии: https://eadaily.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен