Экономическое обозрение

Российская сталь завоёвывает рынок Египта

Российская сталь завоёвывает рынок Египта
В Минпромторге Египта вскоре могут ввести пошлины на продукцию из РФ. Речь идёт о российской стали, которая всё сильнее заполоняет рынок ближневосточной страны, вытесняя традиционного поставщика для Каира – Украину.


В связи с этим в Минэкономразвития даже попросили Каир не идти на радикальные меры, выставляя перед подобной продукцией столь мощные преграды. В ведомстве отметили, что российские компании могут терять из-за них до $440 млн в год.

Продукция РФ завоёвывает рынок

В египетском Минпромторге сообщили, что за прошлый год экспорт из РФ по кодам товарной номенклатуры внешней экономической деятельности составил половину миллиарда долларов. Сумма весьма солидная, впрочем, как и тенденция к увеличению, ведь объёмы поставок стали больше на одну треть в сравнении с предыдущим годом.

Как отметили аналитики из компании БКС, за 2017 и 2018 годы РФ продала ближневосточной стране 1 млн стальной заготовки. Среди главных поставщиков были «Новоросметалл» и Абинский электрометаллургический завод», «Металлоинвест» и Новолипецкий металлургический комбинат.


Российская сталь выталкивает Украину

Стоит отметить, что продукция из РФ не просто укрепляет свои позиции в Египте. Она уже начинает вытеснять традиционного для Каира поставщика. Ближневосточная страна достаточно долгий период закупает стальную продукцию, в основном для строительства, у Украины. Известно, что за 2018 год импорт Египта из «Незалежной» составил 1,2 млн т. стали на $1 млрд.

Теперь же рынок ближневосточного государства стала заполонять и российская продукция. Не стоит считать, что Москва специально хочет уничтожить украинскую тяжёлую промышленность (с этим и сам Киев неплохо справляется). Дело в том, что Россия всё больше наращивает сотрудничество с ближневосточной страной во многих сферах (военные поставки, постройка АЭС и т.п.). Более того, на рынке Египта спрос объективно стимулирует увеличение поставок. Именно благодаря этому российская сталь столь успешно завоёвывает этот рынок.

Каир испугался засилья продукции из РФ, но бизнес так не считает

Власти Египта решили, что засилье иностранной продукции может негативно отразится на отечественной промышленности и решились на введение пошлин. Впрочем, сам бизнес ближневосточной страны так не считает. После начала расследования относительно сильного увеличения импорта, многие компании в Египте попросили правительство об их отмене.

С момента ввода пошлин стальная продукция в Египте уже подорожала на $30 за тонну.

- пишет газета Al-Monitor.

Этого стоило ожидать, ведь страна производит 3–4 млн т заготовок в год, а спрос находится на уровне 8 млн т. Даже традиционный поставщик – Украина, если полностью восстановила бы свою промышленность, не смогла бы обеспечить столько поставок.

Вот и выходит, что российская сталь для египетского рынка стала объективной необходимостью. Вполне вероятно, что ближневосточная страна в перспективе будет закупать её всё больше, что очевидно скажется на росте конкуренции и возможном уходе украинских поставщиков.

Илья Морозов

Использованы фотографии: economy.gov35.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен