Экономическое обозрение

Оборонка РФ лишилась производителя микроэлектроники для флота

Оборонка РФ лишилась производителя микроэлектроники для флота
Россия демонстрирует неплохие результаты по программе импортозамещения и на практике доказывает, что способна без иностранной продукции модернизировать, а иногда и разрабатывать новые типы вооружений и техники.


Однако есть и те предприятия, которые в итоге вынуждены закрываться, поскольку убытки и задолженность слишком велики. Одним из них стал производитель-монополист микроэлектронных устройств для оборонки – завод «Лентеплоприбор».

Стоит отметить, что он является, по сути, единственным, кто создавал программно-временные микроэлектронные устройства УВПМ-1. Они нужны для конструирования разных типов вооружений, используемых во флоте. К примеру, устройства требуются для ракето-торпед 85РУ противолодочного комплекса «Раструб-Б».

Ещё в 2016 году в ФАС признали «Лентеплоприбор» монополистом в области производства устройств для оборонки.

95% заказчиков продукции – предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ.

- следует из отчёта компании.

Однако даже отсутствие конкуренции не помогло предприятию справиться с проблемами. ФАС предписала снизить монопольно высокую цену на УВПМ. Итог – в 2018 году доходы предприятия составили 56 млн. рублей, что на 39 млн. меньше показателя 2017 года. По этой причине за прошлый год завод получил убыток в 3,2 млн рублей.

В итоге совет директоров предприятия, впрочем, как и собрание акционеров, вынесли неутешительный вердикт – «Лентеплоприбор» должен быть ликвидирован. По сути, монополист не выдержал давления ФАС. Теперь оборонка РФ лишилась отечественного производителя. Как это отразится на самом флоте, в данный момент сказать пока что трудно.

Использованы фотографии: starfilin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен