Экономическое обозрение

Катар пытается выйти из изоляции с помощью России

Катар пытается выйти из изоляции с помощью России
Катар и Россия изучают возможности для сотрудничества, особенно в таких областях, как финансовые технологии, торговля, банковское дело и нефтегазовая сфера, сообщает ближневосточная Gulf Times.


Представительная делегация из этой ближневосточной страны накануне отметилась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в России, где прошёл ряд продуктивных контактов между сторонами.

Катар и Россия имеют длинную историю двусторонней торговли, что было подтверждено в новейших соглашениях, ставящих целью дальнейшее укрепление контактов в нескольких областях, особенно в экономике

– сказал Юсуф Мохаммед аль-Джайда, исполнительный директор Катарского финансового центра (Qatar Financial Centre – QFC).

Сам Катарский центр присутствовал на форуме в составе национальной делегации, куда входили не только руководители организации, но также официальные лица из Совета по туризму, Министерства иностранных дел, Министерства финансов, Инвестиционного управления, Ooredoo, Qatar Airways и других заинтересованных компаний и государственных организаций.

Как и РФ, Катар пытается выйти из международной изоляции, в которой оказался с 2017 года, когда эмират обвинили в поддержке радикальных группировок. Москва и Доха имеют ряд общих взглядов по международной политике, в частности, поддерживая тесные контакты с Ираном. Также Катар неоднократно проявлял интерес к различным российским товарам и технологиям, включая сельское хозяйство, продукцию электронной и военной промышленности.

Использованы фотографии: /d2v9y0dukr6mq2.cloudfront.net/

Мы в Мы в Яндекс Дзен