Экономическое обозрение

«Полярный шёлковый путь» был порожден США

«Полярный шёлковый путь» был порожден США
Соединённые Штаты в последние годы ведут себя всё агрессивнее, особенно когда речь заходит об углеводородах. Белый дом всячески пытается убедить Европу отказаться от российского газа и использовать американский СПГ. Получается плохо, ведь «Северный поток-2» никто не отменил. Более того, в 2018 году Россия стала крупнейшим поставщиком СПГ в страны ЕС, оставив США позади.


При этом дела в Азии для Вашингтона стали ещё хуже. Торговые войны, пошлины и постоянные претензии Дональда Трампа привели к тому, что Китай всё больше стал сближаться с Россией, вкладывая в её нефте- и газодобычу на Крайнем Севере. Результат – Пекин отказывается от американского СПГ и договаривается с Москвой о «Полярном шёлковом пути».

Вашингтон сделал всё наоборот

Последнее десятилетие сближение КНР и РФ происходило по объективным причинам. У стран есть что предложить друг другу. Китай нуждается в сырье, военной технике, профессиональных кадрах в самых разных сферах и самое главное – в природном газе. Россия всё это может дать. В то же время Москве необходимы китайские товары в области электроники, продукты лёгкой промышленности и что самое важное - инвестиции.

Однако с 2014 года США дали этому процессу ещё больший стимул, введя санкции против РФ, а через несколько лет устроив торговую войну с КНР. Теперь эти две страны вынуждены стать ещё ближе.

Китай и Россия начали разрабатывать совместные проекты, масштаб которых на порядок выше того уровня кооперации между Пекином и Москвой, который был ранее. Чего стоит только совместная работа российского и китайского бизнеса на Крайнем Севере РФ.

Яркий пример этих отношений – совместное предприятие государственных судоходных корпораций России и Китая по созданию «Полярного шёлкового пути»

- пишет издание Oil Price.

Китай займётся сектором арктического транспорта с помощью совместного предприятия Cosco Shipping Holdings Co. и его российского партнёра ПАО «Совкомфлот»

- сообщает The Wall Street Journal.


«Полярный шёлковый путь» – прощай американский СПГ

Новое китайско-российское предприятие будет заниматься поставками сжиженного газа с «Ямала СПГ» в Японию, Южную Корею, Северную Европу и самое главное – в КНР. Для этого китайская Cosco China Shipping LNG Investment Co. готова использовать целую эскадру из девяти ледокольных танкеров. Впрочем, российская сторона также усиленно занимается обновлением и пополнением своего арктического флота. НОВАТЭК заключает всё больше контрактов для постройки атомных ледоколов.

Выходит, жёсткая политика США породила российско-китайский проект «Полярный шёлковый путь». Впрочем, торговая война Пекина и Вашингтона, как и санкции против Москвы, в перспективе будут усиливаться, а значит, сближение КНР и РФ только началось. Это говорит о том, что мы вскоре увидим ещё более масштабные совместные проекты.

Илья Морозов

Использованы фотографии: ottawacitizen.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен