Экономическое обозрение

Смерть «голубой» мечты: Литва осталась с российским газом

Смерть «голубой» мечты: Литва осталась с российским газом
Представители официального Вильнюса уже два месяца как перестали педалировать тему газовой независимости от Москвы. Местная пресса стыдливо умалчивает о наращивании поставок российского СПГ на мощности единственного газового терминала в Клайпеде – арендованного судна с говорящим названием Independence. А другого газа на плавучем хранилище нет и не предвидится.


Рекорды вопреки политике

Прошлый год принес десятипроцентное увеличение Литвой импорта российского «голубого топлива», достигшего рекордной отметки в 1 млрд. кубометров. Теперь вершины рейтинга штурмуют показатели поставок СПГ из России, в частности по подписанному в 2019 году договору между химическим концерном Anchema и компанией Novatek. По этому контракту уже были осуществлены поставки тремя танкерами-газовозами.

К середине лета этого года запланированы еще несколько швартовок российских СПГ-судов к плавучему литовскому терминалу.

Крах мечтаний

При этом в местных СМИ – ни слова о «голубой мечте» литовского правительства сделать из своей страны европейские ворота для американского СПГ. Еще полгода назад это была идея-фикс, одержимость которой зашкаливала. Во-первых, по замыслу, это должно было «оторвать» Вильнюс от Москвы, и, во-вторых, еще крепче привязать его к Вашингтону.

Но, как выяснилось на практике, этим мечтам не удалось стать реальностью, что привело к смерти самой идеи о литовском распределительном хабе для всей ЕС.



Дорогой и зависимый Independence

Литва арендует плавучее судно-хранилище у Норвегии и обходится оно для налогоплательщиков в 60 млн евро в год. При этом СПГ-терминал крайне убыточен, работает в четверть возможностей и не выполняет основную функцию, для который был предназначен. Чтобы оживить проект в целом, президенту Литвы Дале Грибаускайте приходится колесить по европейским энергетическим конференциям и соседям, предлагая свое видение будущего поставок газа на Балканы.

Однако Польша не намерена делится этим лакомым куском пирога и, устами президента Анджея Дуды, отказала в сотрудничестве. Фактически, на данный момент, Варшава и Вильнюс – конкуренты.

Впрочем, у поляков более развитая и мощная газовая инфраструктура (пропускная способность терминала в Свиноустьце – 7,5 млрд кубометров, что почти в два раза больше, чем у Клайпеды). Так что «мечты» Литвы осуществляет Польша, заключившая многолетние контракты с Cheniere Marketing International и Venture Global LNG на поставку американского СПГ в больших объемах.

Итоги

Бурное развитие описанных выше польских объектов ставит жирный крест на всех планах Литвы: она осталась без американского СПГ. Остается только использовать для собственных нужд убыточный плавучий терминал как памятник необдуманной, несдержанной русофобии, по иронии судьбы заполненный российским газом.

Использованы фотографии: baltnews.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен