Экономическое обозрение

Россия «переиграла» США на саммите G20

Россия «переиграла» США на саммите G20
Бескомпромиссность Вашингтона, возможно, хорошо отразилась на протекционизме, который Дональд Трамп старательно стимулирует, пытаясь заботиться об американских производителях.


Однако жёсткая политика Белого дома имеет «побочное действие» в виде осложнения отношений на дипломатическом уровне практически со всем миром. Это чётко видно на примере проведения G20 в Осаке. США уже по инерции вынуждены говорить на языке ультиматумов, требований и даже угроз. Примечательно что «изолированная» Россия при этом успешно ведёт диалог со всеми, с кем ей это нужно. Москва уже успела даже договориться с Пекином о создании альтернативы SWIFT.

США, Китай и Россия – о чём должны договариваться «три игрока»?

Очевидно, что на саммите «Большой двадцатки» главные и действительно важные переговоры, результат которых будет отражаться на всём мире, ведут США, Россия и Китай. Диалоги других держав или их объединений, при всём уважении к ним, имеют уже второстепенное значение.

Состояние мировой экономики во многом будет зависеть от того, договорятся или поссорятся Вашингтон и Пекин из-за торговых войн ещё сильнее. Безопасность в Европе, впрочем, как и во всём мире, во многом будет решаться от того, смогут ли РФ и США прийти к соглашению об ограничении вооружений или хотя бы сбавить обороты в гонке вооружений, которая, кто бы что ни говорил, идёт полным ходом.


Вашингтон никто не любит, а Москва научилась договариваться со всеми

Проблема состоит в том, что у Российской Федерации и Соединённых Штатов на саммите «Большой двадцатки» совершенно разные изначальные позиции в дипломатическом аспекте. Дональд Трамп проводил последние годы столь жёсткую (особенно по отношению к союзникам) позицию, что Вашингтон попросту уже не может вести себя дружелюбно и демонстрировать желание прийти к компромиссу.

С геополитическими противниками всё ещё хуже. С Китаем Трамп развязал торговую войну, а демократы создали такой уровень антироссийской истерии, что даже в Белом доме боятся открыто говорить о диалоге с Кремлём. Могут ведь и расследование начать, вдруг это «агент Путина» окажется?

Вот и выходит, что США может и хотели бы договориться, прийти к общему согласию, но объективно не могут.

А РФ и КНР тем временем договариваются очень быстро и успешно. Уже есть соглашение, одобренное Москвой и Пекином, по которому страны приступают к созданию альтернативы SWIFT (зависимость от доллара в будущем окажется под вопросом). Очевидно, что Москва и с другими участниками «Большой двадцатки» быстро придёт к компромиссу, ведь она не вводила пошлины на сталь и алюминий против всего мира, не требует от Европы «платить по счетам» и даже не указывает остальным на недостаток демократии. По сути, Россия «переиграла» США на саммите G20, едва тот успел начаться. В игре «плохой и хороший полицейский» РФ досталась роль «дружелюбного парня».

Илья Морозов

Использованы фотографии: inopressa.mirtesen.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен