Экономическое обозрение

Американские СМИ: «всем наплевать на наш газ» в Европе

Американские СМИ: «всем наплевать на наш газ» в Европе
Соединённые Штаты Америки до сих пор всячески стараются помешать строительству российских трубопроводов, идущих в государства Европейского союза. В ход идут санкции, угрозы странам ЕС, неуклюжие попытки заменить российские углеводороды американским СПГ. Однако в итоге ничего не выходит.


Всем наплевать на исключительность США

Вся проблема Соединённых Штатов состоит в том, что за последние десятилетия страна и её крупнейшие корпорации слишком свыклись с мыслью о своей «избранности». Безусловно, какое-то время мир жил по правилам однополярной системы в международных отношениях, однако ситуация сегодня несколько другая. Соединённые Штаты – это не та страна, которая может конкурировать в любой отрасли и с любым конкурентом во всех точках мира.

Вашингтон был уверен, что он сможет выиграть у Москвы битву за европейский рынок, едва американские компании начнут поставлять свой СПГ в Европу. Оказалось, что на исключительность США в этом вопросе всем попросту наплевать.

США не смогли выдавить РФ с европейского газового рынка. Российские компании предлагают дешёвые углеводороды, причём как идущие по трубопроводам, так и в сжиженном состоянии. Газ в итоге ниже по стоимости американского. Европа, в свою очередь, наплевав на антироссийскую истерию, с радостью его покупает и вкладывает в инфраструктуру его транспортировки. Кстати, РФ за прошлый год стала крупнейшим продавцом СПГ в странах ЕС.

Никакие санкции постройке «Северного потока-2» не помешали, впрочем, «Турецкий поток» также почти готов. А вот американские компании таким же приростом экспорта «голубого топлива» на европейском рынке похвастаться не могут.


Насолить другому не вышло, а развиваться самому непривычно

На данный момент в Сенате рассматривается законопроект, целью которого является ограничение влияния России на европейском рынке природного газа. Позволит ли эта мера «выбросить» российского конкурента из Европы? Увы, но даже американские ведущие СМИ в это не верят.

Это неправильный подход, поскольку он будет оказывать минимальное воздействие на Россию, но при этом негативно подействуют на работающие за рубежом компании из США

- пишет издание The Hill.

Более того, американское СМИ убеждает своих читателей, что Вашингтон слишком часто занимался нападками на конкурентов, но забыл о том, что нужно и свою отрасль совершенствовать, чтобы было что предложить рынку.

Соединённые Штаты должны разрешить более активно разрабатывать наши собственные огромные запасы природного газа и нанести таким образом поражение российским поставкам на свободном рынке.

- продолжает свою мысль автор из The Hill.

Вот только успеют ли американские корпорации? Одумаются ли вовремя в правительстве США, чтобы начать реально помогать своему нефтегазовому сектору? Увы, но РФ уже слишком сильно закрепилась в Европе. «Выбивать» её с рынка поздно. Можно только договариваться, однако у Вашингтона с дипломатией в последние годы всё слишком плохо.

Илья Морозов

Использованы фотографии: bykvu.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен