Экономическое обозрение

Западные СМИ: Путин подрывает ОПЕК

Западные СМИ: Путин подрывает ОПЕК
Россия и Саудовская Аравия в рамках заседания альянса ОПЕК в Вене договорились о пролонгации сделки по сокращению добычи нефти на срок от шести до девяти месяцев. Уровень производства остается неизменным, а действие ограничения может быть продолжено до первого квартала 2020 года.


Предсказуемые итоги

Президент Владимир Путин со стороны России поддержал продление сделки по сокращению производства. Остаются небольшие разночтения по поводу сроков: российская сторона указывает на период в шесть месяцев с возможностью дальнейшего продления. Саудовская Аравия однозначно заявляет о девяти.

Мы уверены, что договор продлен на девять месяцев

- сказал министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Западные СМИ: Путин подрывает ОПЕК


Также он ответил на вопрос, нуждается ли рынок нефти в более глубоких сокращениях производства, на что аль-Фалих ответил отрицательно.

Я не думаю, что это то, что сейчас необходимо

- подчеркнул он.

Единственная интрига

Продление сокращения производства на девять месяцев имеет смысл из-за сезонного низкого спроса в начале года. В любом случае, в течение полугода группа ОПЕК+ снова соберется для пересмотра соглашения, поэтому точная продолжительность продления практически не имеет значения.

По мнению экспертов, основная «драма» встречи в Вене заключается в другом. Фактически, несмотря на то, что ОПЕК должна работать на основе консенсуса всех ее членов, министр аль-Фалих недвусмысленно намекнул, что все важные решения принимаются Эр-Риядом и Москвой.

Саудовско-российское партнерство проложило путь к тому, чтобы гарантировать интерес производителей и потребителей, а также дальнейший рост мировой экономики

- весьма неделикатно высказался аль-Фалих.

Это крайне не понравилось остальной части группы.

Кому после таких слов нужна встреча ОПЕК?

- сказал один из раздраженных делегатов этой организации, сообщает Reuters.

Оппозиция Ирана

Тем не менее, члены ОПЕК не имеют иного выбора, кроме как согласиться с решением двух самых влиятельных производителей коалиции. Впрочем, россияне и саудиты стараются удерживать цену на сырье максимально высокой, что выгодно всем остальным участникам организации. В этом плане также все предсказуемо.

Эксперты ожидают другого: потенциальный конфликт может произойти вокруг Ирана, который, очевидно, всеми силами пытается сопротивляться процессам ограничения добычи нефти.

Представитель Тегерана, министр нефти Биджан Зангане, находился в не самом лучшем расположении духа. Он явно был раздражен тем, что Путин, казалось, объявил результаты встречи в Вене задолго до самого заседания, подрывая авторитет альянса.

ОПЕК теряет свой вес как организация, она на грани краха. Все эти процессы (ограничения производства), проходящие в рамках коалиции, приведут ее к смерти. Так что это было легкое заседание: все итоги были озвучены гораздо раньше, к сожалению

- резюмировал свою мысль Зангане на пресс-конференции.

Использованы фотографии: kommersant.ru; minenergo.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен