Экономическое обозрение

Россия может «разрешить» себе транзит газа через Украину без контракта

Россия может «разрешить» себе транзит газа через Украину без контракта
Неопределенность вокруг судьбы «Северного потока-2», а также строительства второй очереди болгарской ветви «Турецкого потока», толкает «Газпром» к поиску возможностей прокачки дополнительных объемов через украинское направление. Однако, рано или поздно эти проблемы отпадут и соседская «труба» станет не нужна, отчего российская компания просит краткосрочный контракт, в то время как Киев жаждет договора минимум на 10 лет. Об этом пишет издание EADaily.com в редакционной статье.


Поиск решения российской стороной

Отчасти, газовый холдинг пытается решить проблему закачиванием «голубого топлива» в свои ПХГ, находящиеся в Европе, путем продажи ранних опционов на следующий год. Также поступала информация, что руководство компании рассматривает вариант с компенсацией недостатка за счет СПГ.

По мнению аналитиков, этого все равно будет не достаточно для выполнения договорных обязательств. Так что договариваться с украинской стороной, очевидно, все же придется.

Россия может «разрешить» себе транзит газа через Украину без контракта

Полулегальная возможность транзита

Теоретически, российский газовый гигант может «разрешить» себе использовать транзит через Украину без контракта. Все дело в том, что Киев подписал Европейскую энергетическую хартию, что позволяет ему торговать по номинациям. Сделал заявку, оплатил - получил транспортировку

- говорит Дмитрий Марунич из Фонда энергетических исследований.

С другой стороны, по его словам, это противоречит украинским законам, так как в таком случае местная таможня имеет полное право считать такую продукцию контрабандой.

Хотя, если учитывать принципы конкуренции норм местного и зарубежного законодательства, дающие преимущество именно международному, то такой вариант вполне мог бы устроить «Газпром». Другой вопрос, что «бесконтрактный транзит» - вещь совершенно ненадежная.

Продолжение отношений

В любом случае отношения по прокачке продолжатся, что даст основания ожидать позитивного результата переговоров с заключением итогового соглашения. Потребность назрела, однако до сих пор ни одна из сторон существенных усилий для урегулирования проблемы не предприняла

- подчеркнул эксперт.

По мнению Алексея Гривача, представителя Фонда энергетической безопасности, отсутствие контракта между Москвой и Киевом по транзиту «голубого топлива» на Запад, станет серьезной проблемой для Европы, России и, конечно, Украины.

На украинской стороне – Европа, на российской – время. Контракт будет, просто необходимо ждать

- резюмирует специалист по энергетике.

Использованы фотографии: https://expert.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен