Экономическое обозрение

Индия потеснит Китай на российском Дальнем Востоке

Индия потеснит Китай на российском Дальнем Востоке
Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял в следующем месяце возглавит государственную делегацию, которая отправится на российский Дальний Восток. Об этом пишет индийская англоязычная газета The Economic Times


Нью-Дели стремится закрепить своё присутствие в этом богатом природными ресурсами регионе, где в настоящее время доминирует Китай. Визит подготовит почву для заявлений об инвестициях, которые сделает премьер-министр Нарендра Моди во время визита во Владивосток в начале сентября.

Индия рассчитывает извлечь выгоду из российского предложения, которое предусматривает значительные налоговые льготы, позволяющие индийским рабочим трудиться здесь на фабриках. В настоящее время две державы работают над подписанием договора, что обеспечит присутствие граждан в России.

Обе страны детально рассматривают сотрудничество в таких секторах, как обработка алмазов; добыча редкоземельных металлов, нефти и природного газа; туризм; строительство инфраструктуры, а также сельское хозяйство.

Индия надеется покрыть большую часть собственного дефицита древесины за счёт поставок из РФ. Также рассматриваются перспективы импорта пресной воды, которая присутствует в избытке на русском Дальнем Востоке.

Помимо упомянутых выше причин, в тексте статьи также отмечается, что данный край может также послужить для Нью-Дели воротами в богатую природными ресурсами российскую часть Арктики.



Гость из Индии потеснит китайского «друга»

По словам официальных лиц в Нью-Дели, основная идея заключается в том, чтобы обеспечить сотрудничество между индийскими штатами и провинциями-побратимами на самой восточной окраине РФ.

Москва, со своей стороны, стремится сбалансировать китайское присутствие, продолжает The Economic Times. Российский вице-премьер Юрий Трутнев, посетивший Нью-Дели после переизбрания Моди в мае, заявил, что не предполагается постоянной передачи земельных участков инвесторам из Поднебесной. У РФ традиционно существуют некоторые опасения насчёт азиатского соседа.

Издание отмечает, что президент РФ Владимир Путин стремится ускорить и экономическое развитие российского Дальнего Востока, который служит связующим звеном Москвы с Индо-Тихоокеанским регионом. Визит Моди во Владивосток создаст основу для более конкретного и предметного индийско-российского партнерства.

Использованы фотографии: gov.lan.su

Мы в Мы в Яндекс Дзен