Экономическое обозрение

Гумконвои для Донбасса тормозят развитие региона

Гумконвои для Донбасса тормозят развитие региона
Прошло уже пять лет с момента, когда была отправлена первая колонна с гуманитарной помощью МЧС из РФ в ДНР и ЛНР. Тогда грузовики (280 единиц) выехали из подмосковного Наро-Фоминска в сторону юго-западной границы. Конвой транспортировал не только продовольствие, но и медикаменты, товары первой необходимости, электростанции различной мощности. Затем последовали всё новые и новые колонны.


Разумеется, гумконвои для непризванных республик Донбасса были без преувеличения «спасательным кругом». Но что они дают ЛНР и ДНР сейчас и чего это стоит самой России? К сожалению, в экономической помощи Москвы есть один изъян, который, к слову, вредит даже ей самой.

Гумконвои из РФ неоценимы

Нет, конечно, мы не призываем перестать помогать Донбассу, который, безусловно, в ней нуждается. Мы также не осуждаем желание Москвы направлять в непризнанные республики гумконвои. Россия, в отличие от всего остального мира и Запада, который молча смотрел как людей в Луганске и Донецке убивали сотнями, реально тратит свои средства на помощь жителям ДНР и ЛНР.

Официально и страны Европы вроде как оказывают гумпомощь, но на деле до населения республик она практически не доходит. Рядовой житель Луганска или Донецка за эти пять лет вряд ли скажет вам, чем ему помог Запад, а вот сделанные бесплатно крыши, водостоки в жилых домах, вставленные окна и раздача сухпайков из России – это для Донбасса в 2014-2015 году было привычным делом.

В один только Донецк за прошлые пять лет было доставлено 43 тысячи тонн помощи. Кстати, последний такой гумконвой приехал на Донбасс не так давно – 25 июля. Он доставил медикаменты и медицинское оборудование общим весом свыше 140 тонн. Но заметьте, в инфополе РФ о том, что «белые грузовики» продолжают ездить на Донбасс, уже практически никто не говорит. Можно, конечно, сказать, что тема несколько «приелась», да и республики вроде как уже неплохо сами справляются. Но вполне вероятно, что причина забвения этой темы несколько иная.


Помощь Москвы – это хорошо, но слишком дорого

Нужно понимать, что организация таких колон – дело весьма затратное. Груз нужно «одним пакетом» доставить на территорию в другое государство, т. е. арендовать транспорт, нанять водителей, потратиться на бензин, документацию, организовать логистику. Более того, медикаменты, стройматериалы и другие товары Москва вообще-то покупает на свои средства. Да, для Донбасса это всё жизненно важно, но таких поставок всё равно не хватает для полноценного восстановления жизни. Помощь, какой бы она большой не была, является ситуативной.

Жители республики на себе прочувствовали недолговечность эффекта от гумконвоев. Если ещё два-три года назад в больницах было полно бесплатных лекарств первой необходимости, то теперь началась серьёзная нехватка. То же самое и со стройматериалами. В итоге Россия тратит немалые деньги, но для жителей Донбасса – это всё равно «крохи».

Проблема не в том, что ДНР или ЛНР стали требовать слишком много или люди привыкли к безвозмездной помощи. Просто республикам нужны инвестиции для развития собственного производства. Если ДНР и ЛНР самостоятельно смогут создавать большую часть того, что им необходимо, то и Москве не придётся тратиться на очередную колонну с грузами. Пока что, при всей своей пользе гумконвои для Донбасса одновременно и тормозят развитие региона. Увы, но пока что эту проблему, к сожалению, не решают и поэтому Донбасс остаётся депрессивным регионом, которому постоянно нужна помощь.

Илья Морозов

Использованы фотографии: dnr-pravda.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен