Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: ссора Трампа с Данией выгодна «Северному потоку-2»

Немецкие СМИ: ссора Трампа с Данией выгодна «Северному потоку-2»
Глава Соединённых Штатов Дональд Трамп продолжает вести себя максимально жёстко на международной арене. Это распространяется и на максимально верные Вашингтону страны, даже такие как Дания, которая де-факто является единственным скандинавским государством, решившим вставлять «палки в колёса» Германии и России в вопросе «Северного потока-2».


Трамп сначала рассуждает о том, каким способом у Дании приобрести Гренландию. Но когда становится ясно, что на такую сделку Копенгаген точно не согласен, американский президент резко отменяет свой визит в эту страну. Более того, он ещё и неожиданно вспомнил, что скандинавская Копенгаген недостаточно тратит на НАТО.

Дания – единственная, кто не струсил

Весь мир уже привык, что американский президент, если это нужно его стране, может быть максимально жёстким даже с ближайшими союзниками. Однако случай с Данией слишком уж вопиющий. Именно эта страна, в отличие от её соседей в Скандинавии, до сих пор мешает «Северному потоку-2». Из-за юридических проволочек, запретов и фиктивного изучения того, насколько трубопровод повредит экологии, прокладку газопровода, возможно, придётся изменить, сделав лишний «крюк». А это срыв сроков, пусть и небольшое, но всё же удорожание проекта. Это ли не подарок для США, которые уже не знают, как ещё остановить или замедлить «Северный поток-2»?

Заметьте, даже Норвегия, чьи углеводороды также идут в Европу, т. е. конкурируют с российским газом, дистанцировалась от всего этого и Москве не мешает. Зачем? Полностью остановить проект, когда Германия его хочет не меньше РФ, всё равно не выйдет. А Кремль такой демарш ведь запомнит. Ради чего делать Москву своим врагом? Но Дания на это решилась. И что взамен?


Наказать «верного викинга»

В «благодарность» за это американский президент предлагает скандинавской стране отдать за определённую сумму часть её территории.

Когда премьер-министр Дании назвала абсурдным предложение о покупке Гренландии, Трамп отреагировал, как упрямый ребёнок, и отменил запланированный на 2 и 3 сентября визит в страну

- пишет немецкая газета Die Welt

Но на этом глава Белого дома не остановился. Он сразу же напомнил Копенгагену, что пора бы платить по счетам.

Вклад Дании в НАТО составляет лишь 1,35% от ВВП. Она богатая страна, и должно быть 2%

- пишет он в своём твиттере.

Очевидно, что подобные претензии и наглое поведение США по отношению к союзнику могут иметь последствия. Немецкое издание Die Welt во многом право, говоря о том, что ссора Трампа с Данией выгодна России. Вероятно, Копенгаген, понимая, что благодарности от Вашингтона не дождётся, вообще перестанет блокировать «Северный поток-2».

Но Трампа это и не сильно волнует. Он наверняка понимает, что проект газопровода всё равно завершат. Затормозить его на полгода или год? И что это изменит в глобальном плане? Допустимо, что глава Белого дома и не думал наказывать Копенгаген за его «верность». Он просто продолжает свою политику давления на европейские страны, чтобы «выбить» из них деньги, политические уступки и т. д. Трамп не делает «скидок» абсолютно никому.

Подумайте сами. Что важнее? Получить огромную территорию на Крайнем Севере, когда Арктика уже сегодня становится ареной противостояния, деньги от страны ЕС (их ведь можно потратить на американскую армию) или затормозить на полгода газопровод, который всё равно в итоге построят?

Илья Морозов

Использованы фотографии: poslednie-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен