Экономическое обозрение

«Все равно здесь останемся»: датский инвестор пожаловался на Россию

«Все равно здесь останемся»: датский инвестор пожаловался на Россию
Европейский бизнес в РФ традиционно имеет весьма неплохие позиции. Даже после 2014 года, когда против Москвы ввели множество санкций, различные компании предпочли либо остаться, либо уйти, но только частично.


Примечательно, что многие из корпораций, которые активно работают на российском рынке, являются выходцами из тех стран, которые в политическом аспекте активнее других в ЕС противопоставляют себя Москве. Особенно показателен пример Дании, которая всячески старалась остановить «Северный поток-2».

С рынка РФ не уйдём

Известно, что новые российские законы вынуждают датскую компанию по производству насосов «Грундфос» (Grundfos) осуществлять масштабные инвестиции. В противном случае ей придётся уйти из РФ. В самой компании называют такие активы защитными. Следует напомнить, что «Грундфос» работает на российском рынке уже 14 лет и, кстати, признаёт свою деятельность вполне успешной.

Россия по-прежнему является важным и прибыльным рынком

- цитирует датское издание Jyllands-Posten генерального директора компании Мадса Ниппера.

Он, правда, тут же отмечает, точнее, жалуется, что РФ – это якобы не растущий рынок для «Грундфос». Но видимо, гендиректор датского предприятия немного кривит душой, иначе зачем бы компания согласилась вложить в российское отделение концерна сумму в несколько сотен миллионов крон?


Заставляют поднимать экономику РФ

Можно предположить, что датская компания не хочет попасть под штрафные санкции из-за нарушения российских законов, которые де-факто заставляют иностранных инвесторов организовывать производство на месте. Но опять-таки повторимся, если потери были бы действительно серьёзными, вряд ли европейский бизнес остался бы в России. Возможно, именно поэтому датский бизнес готов в определённом смысле поднимать экономику РФ.

Каждый год «Грундфорс» продаёт товара на сумму примерно в 1 млрд крон (около 10 миллиардов рублей). Так что инвестиции, которые, между прочим, принесут в перспективе ещё больший доход, в 100 млн крон – это вполне выполнимое условие. Отсюда простой вывод датский инвестор может сколько угодно жаловаться на Россию, но при этом будет придерживаться позиции «всё равно здесь останемся».

Москва, очевидно, выигрывает от всего этого, поскольку она заставляет иностранных инвесторов действительно работать на российскую экономику. Станут ли европейские компании организовывать производство на территории РФ массово? Вполне допустимо. Немецкий концерн Siemens, к примеру, уже так сделал с газовыми турбинами. Учитывая, что Германия и Франция – самые крупные европейские инвесторы в экономику России, они наверняка последуют примеру датской компании.

Илья Морозов

Использованы фотографии: photo.ulgov.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен