Экономическое обозрение

Пока США борются с Китаем, Россия получает новые технологии

Пока США борются с Китаем, Россия получает новые технологии
В Соединённых Штатах активно запрещают продукты Huawei, причём заставляя делать то же самое своих союзников. Однако Россия, в отличие от Европы, которая вынуждена оправдываться перед Вашингтоном, успешно заключает с китайской корпорацией соглашение о развитии сетей 5G.


Как пишет швейцарская франкоязычная ежедневная газета 24 heures, сотрудничество РФ и КНР – это, по сути, издёвка над США, которые пока безуспешно ведут торговую войну с Китаем.

Выгодная сделка для Москвы

Huawei и российский оператор связи МТС создали первую тестовую зону технологии 5G в столице РФ. Сейчас даже не важно было ли это приурочено к визиту китайского лидера Си Цзиньпина на Петербургский международный экономический форум или нет. Сеть пятого поклонения – это не какая-нибудь быстрая загрузка сайтов или видео на смартфонах.

Для 5G могут найти применение и в других сферах, так, при установке в автомобилях они помогут в борьбе с легендарными московскими пробками

- пишет издание 24 heures.

В швейцарском СМИ также приводят слова руководителя Департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуарда Лысенко, который уверен, что уже через пару лет высокоскоростная сеть станет частью привычной инфраструктуры и облегчит жизнь горожан.


Россия пользуется случаем

Выходит, РФ, в определённой мере, уже в ближайшие годы обгонит Запад в весьма важной сфере. Пока США борются с Китаем, Россия получает новые технологии, которые самостоятельно она не смогла бы освоить ещё долгое время. Это показывает, насколько деструктивен сегодня внешнеполитический курс Вашингтона и как умело Москва может извлекать пользу из сотрудничества с другими странами.

Россия, часто выступающая в качестве «пионера» в области новых технологий, намерена установить общедоступные сети 5G во всех крупных российских городах к 2024 году

- пишет 24 heures.

В западных СМИ, кстати, признают, что Huawei – это крупнейший инвестор в сфере инновационных мобильных технологий в РФ. С кадрами также проблем нет. Известно, что китайская корпорация уже привлекла для работы в Москве 400 сотрудников, а в Санкт-Петербурге – 150. Более того, в конце 2019 года к этой работе будет привлечено ещё 500 человек.

Складывается весьма неприятная для США ситуация. Вашингтон воюет с Пекином, пытаясь удержать Европу от внедрения на своей территории китайской технологии, поскольку американские корпорации до сих пор не могут предоставить собственный продукт. Но пока Соединённые Штаты пытаются остановить китайский 5G, Россия, пользуясь случаем, выводит свою сферу коммуникаций на совершенно новый уровень. Это в перспективе может сделать её даже более развитой, чем европейские государства.

Безусловно, есть риск того, что КНР будет иметь доступ ко многим данным в РФ. Но, как справедливо заметили в издании 24 heures, для Москвы это не принципиально, ведь если бы американские компании предложили альтернативу, мониторинг был бы точно такой же, а последствия, возможно, даже хуже.

Илья Морозов

Использованы фотографии: http://u-f.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен