Экономическое обозрение

Польша крепко подсела на «газовую иглу» России

Польша крепко подсела на «газовую иглу» России
В Польше всё чаще говорят о необходимости избавления от зависимости от российского газа. На первый взгляд может показаться, что у Варшавы действительно есть реальные инструменты для альтернативы углеводородам из РФ.


Представитель правительства республики по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский даже назвал их – это газопровод из Норвегии Baltic Pipe и увеличение мощности СПГ-терминала.

Дьявол кроется в деталях

Речь Петра Наимского действительно может воодушевить. Новый трубопровод из скандинавской страны и увеличение поставок сжиженного газа, для которого у восточноевропейского государства и правда есть соответствующая инфраструктура, выглядят вдохновляюще. Складывается впечатление, что Польша, у которой истекает контракт с «Газпромом» в 2022 году, действительно уже не будет нуждаться в подписании нового.

И газопровод, и расширенный терминал – это наш стратегический выход из ситуации с зависимостью от россиян. После 2022 года эта проблема будет решена, весь импорт газа в Польшу будет идти с другого направления

- цитирует Наимского «Польское радио».

Вот только есть проблема. Baltic Pipe позволит получать из скандинавской страны только 8 млрд куб. м газа в год. Но Польша, учитывая статистику последних 3-5 лет, потребляет около 17 млрд куб. м. Где взять недостающий объём?


Простые цифры и грустный вывод

Конечно, есть ещё СПГ-терминал в Свиноуйсьце. Как заверил Наимский, США и Катар обеспечат его страну огромным количеством сжиженного газа. Вот только этого всё равно не хватит, чтобы полностью перекрыть спрос на «голубое топливо», если Варшава вообще откажется от контракта с «Газпромом».

С 2022 года около 4 млн т/год американского СПГ (это 5,5 млрд куб. м газа после регазификации) будет поступать по долгосрочным контрактам в польский Свиноуйсьце. Правда, ранее Варшава всех убеждала, что Baltic Pipe обеспечит 10 млрд куб. м газа в год. Сейчас, как мы видим в заявлениях Наимского, речь уже идёт только о 8 млрд. Это даёт повод усомниться в том, что СПГ-терминал в Свиноуйсьце сможет обеспечить 5,5 млрд. Возможно, на практике объём будет немного меньше.

Но даже если мы используем самые оптимистичные цифры, то спрос Польши на 17 млрд куб. м газа в год перекрыть всё равно не выйдет. Более того, Варшава ещё и платить будет больше. Американский СПГ, как правило, намного дороже сжиженного газа российского НОВАТЭКа, который, кстати, сейчас покупают даже прибалтийские страны. Это уже не говоря о том, что в Норвегии, откуда протянут Baltic Pipe, неоднократно заявляли о невозможности увеличения уровня добычи.

По оценкам некоторых экспертов, спрос Варшавы на «голубое топливо» к 2022 году может увеличиться даже до 19 млрд куб. м. Чтобы насытить свой рынок нужным объёмом, Польше придётся закачивать в Baltic Pipe российские углеводороды. Сценарий будет очень похожим на перекупку украинцами «голубого топлива» у европейцев, т.е. за идею свободы от «Газпрома» придётся хорошо заплатить. Но только за идею. Газ всё равно будет российским. А если поляки не захотят сильно тратиться на американский сжиженный газ, то придётся ещё и его аналог у НОВАТЭКа покупать.

В общем, освобождение от углеводородов из РФ весьма сомнительное. СПГ-терминал и новый газопровод не избавят Варшаву от «Газпрома». Слишком уж крепко Польша подсела на «газовую иглу» России.

Илья Морозов

Использованы фотографии: themoscowtimes.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен